Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
19 марта 2013, 13:58 • Фоторепортаж

Франциск возведен на папский престол (фото)

Символы папской власти: перстень рыбака (не золотой, как принято, а серебряный с позолотой) и омофор – вручены Франциску во вторник. Они символизируют обручение с Церковью и олицетворение доброго пастыря (фото: Reuters)

Омофор – один из символов папской власти, это широкая лента с изображениями крестов, обоими концами она спускается на грудь (фото: Reuters)

Инаугурационная месса в Ватикане началась с того, что Папа Франциск в сопровождении патриархов восточных католических церквей спустился в крипту собора св. Петра, где преклонил колени и помолился у мощей первого епископа Рима (фото: Reuters)

Перед началом процессии Папа Римский объехал на белом открытом автомобиле площадь святого Петра в Ватикане (фото: Reuters)

Перед началом процессии Папа Римский объехал на белом открытом автомобиле площадь святого Петра в Ватикане (фото: Reuters)

Один из маленьких счастливчиков, которому удалось получить личное благословение Папы (фото: Reuters)

Поприветствовать Папу пришли десятки тысяч верующих и более 130 зарубежных делегаций (фото: Reuters)

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер привезла новому Папе матэ – подарок с родины (фото: Reuters)

..............