Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

62 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
25 октября 2012, 22:05 • Фоторепортаж

Минобороны показало будни системы ПРО Москвы

 (фото: )

«Дон-2Н» – станция кругового обзора, осуществляющая непрерывный контроль космического пространства на высоте до 40 тыс. км и позволяющая обнаруживать в космосе баллистические ракеты, сопровождать их, измерять координаты, анализировать состав сложных целей и селектировать головные части ракет, наводить противоракеты, а также обнаруживать в автоматическом режиме и определять параметры движения космических объектов, передавать траекторные измерения в Центр контроля космического пространства (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

В мирной обстановке РЛС работает в режиме малой излучаемой мощности. В случае необходимости станция переводится в более активный режим. В случае ракетной атаки она способна вести работу в полностью автономном режиме, что обеспечивается независимыми системами энерго- и водоснабжения, холодильным оборудованием, ремонтными подразделениями, а также запасами продовольствия. Вокруг РЛС на несколько километров расположены экраны биологической защиты и построен транспортный туннель. Когда станция работает на полную мощность, вход и выход осуществляются через него (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Экраны биологической защиты (фото: Станислав Туркин/ВЗГЛЯД)

Круглосуточно в реальном масштабе времени боевым расчетом командного пункта РЛС «Дон-2Н» ведется обработка и анализ информации о космической и радиоэлектронной обстановке в зоне ответственности станции (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

С целью поддержания постоянной боевой готовности специалисты РЛС регулярно выполняют учебные тренировки по обнаружению, сопровождению, классификации и поражению баллистических целей, а также определению параметров движения космических объектов. Тренировки проводятся с использованием специальных компьютерных программ, имитирующих реальные боевые условия (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Управление РЛС осуществляется с помощью советского суперкомпьютера «Эльбрус-2» образца середины 1980-х. Он с небольшими модернизациями до сих пор успешно справляется со своими задачами (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

На каждой из четырех торцевых стен станции расположены блоки передающих и принимающих антенн, а также механизмы для их извлечения и транспортировки. Станция оснащена фазированными антенными решетками (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Процесс извлечения блока антенны (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Все операции выполняются под управлением оператора (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

С этой целью РЛС регулярно привлекается для обнаружения запусков ракет космического назначения и пусков баллистических ракет с космодромов Плесецк и Байконур, с подводных лодок из акваторий Баренцева, Белого и Охотского морей (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Общий вид главного зала командного пункта РЛС «Дон-2Н». Уникальность «Дон-2Н» заключается в ее универсальности и многофункциональности. Станция выполняет задачи не только в интересах системы ПРО, она также интегрирована в единую систему дополнительного информационного обеспечения систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Общий вид главного зала командного пункта РЛС «Дон-2Н». Уникальность «Дон-2Н» заключается в ее универсальности и многофункциональности. Станция выполняет задачи не только в интересах системы ПРО, она также интегрирована в единую систему дополнительного информационного обеспечения систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Уникальные возможности «Дон-2Н» были наглядно продемонстрированы в феврале 1994 года, в ходе проведенного совместно с США эксперимента по программе отслеживания так называемого «космического мусора». Российская станция единственная смогла обнаружить и построить траекторию движения в космосе малого объекта – шарика диаметром 2 дюйма (около 5 см) (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Так выглядят технологические коридоры станции (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Противоракета дальнего перехвата. Не на боевой позиции, разумеется (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Транспортный контейнер для противоракеты (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

Транспортный контейнер для противоракеты (фото: Сергей Александров/ВЗГЛЯД)

..............