Глеб Простаков Глеб Простаков Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда: от корпусов солнечных панелей до медицинского оборудования, это аммиак и минеральные удобрения, тонкая химия, лаки и краски. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда Европа перестанет финансировать Украину

По мнению немецкого издания Die Welt, в 2027 году европейская финансовая река, впадающая в украинский бюджет, может превратиться в ручеек. А то и вовсе иссякнет. Но для этого должно сойтись несколько факторов.

8 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

5 комментариев
5 октября 2012, 19:30 • Фоторепортаж

АК-47 стал арт-объектом

 (фото: Reuters)

В создании выставки AKA Peace приняли участие 23 художника из разных стран. Их задача заключалась в том, чтобы превратить списанные автоматы в арт-объекты. Мероприятие является частью кампании «Глобальное перемирие 2013 – День мира 21 сентября» (фото: Reuters)

Идея сделать из автомата Калашникова вдохновляющую музу пришла в голову бывшему военному, а ныне фотокорреспонденту газеты Sunday Times Брайану Симондсону. По его словам, это произошло во время командировки в Афганистан. Он увидел, как местные солдаты и полицейские любовно украшают свои автоматы яркими наклейками и нарисованными цветами. «Многие люди скажут, что им становится страшно, когда АК-47 возвеличивают, но я думаю, что АК-47 и без того уже возвеличен. Я думаю, что главный смысл этой выставки заключается в том, чтобы показать, что этот автомат можно использовать по-иному, визуально и мысленно переосмыслив», – рассказал Брайан (фото: Reuters)

Организатор выставки Брайан Симондсон позирует у одного из экспонатов собственной работы (фото: Reuters)

Автомат Калашникова от Тима Нобла и Сью Вебстер. Художники объясняют, что старались заставить зрителя думать не о войне, а о мире (фото: Reuters)

Среди самых дорогостоящих лотов оказалась инсталляция Энтони Гормли «Тишина», проданная за 50 тысяч фунтов стерлингов (80 тысяч долларов) (фото: Reuters)

Как рассказал куратор выставки Джейк Чапман, аукцион является «отчаянной попыткой остановить человеческую несправедливость». Чапман и его брат Динос также внесли вклад в аукцион, представив на торги две скульптуры детей с автоматами под названием «Инь» и «Ян» («Yin» и «Yang»). Они были проданы по отдельности, их общая стоимость составила 80 тысяч фунтов стерлингов (130 тысяч долларов) (фото: Reuters)