Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

36 комментариев
22 июля 2012, 16:17 • Фоторепортаж

Часть Пекина ушла под воду из-за сильнейшего за 60 лет наводнения

С вечера субботы столица Китая Пекин подверглась сильнейшему стихийному бедствию. Столь обильных ливней в Пекине не было с 1951 года. За несколько часов на китайскую столицу выпало 212 миллиметров осадков (фото: Reuters)

По предварительным данным, общее количество жертв наводнения в Пекине превысило 40 человек. Среди погибших есть и гражданин Российской Федерации, предположительно, из Владивостока (фото: Reuters)

Сильнейшие ливни практически затопили север и юго-запад Китая. Ливни прекратились только к утру воскресенья, 22 июля. Самый высокий уровень зафиксирован в пригородном районе китайской столицы Фаншань, где уровень осадков составил более 460 миллиметров (фото: Reuters)

Благодаря работе спасателей были эвакуированы более 14 500 жителей столицы из тех районов, где, по данным синоптиков, могут начаться новые грозовые ливни (фото: Reuters)

Из-за ливней в Пекине большинство окраинных улиц оказались затоплены, а движение наземного транспорта полностью парализовано. Пекинское метро работало без перебоев, но на станциях было большое скопление людей, которые пытались там укрыться от непогоды (фото: Reuters)

В некоторых районах Пекина уровень воды достигал двух метров (фото: Reuters)

Грозный ливень парализовал не только работу наземного транспорта города, но и авиасообщение. В пекинском аэропорту были отменены 525 рейсов (фото: Reuters)

Агентство «Синьхуа» сообщило о 10 пострадавших. Четыре человека погибли за пределами столицы в северной провинции Шаньси. Грузовик, в котором они находились, унесло образовавшимся потоком. Еще шесть человек погибли в результате оползней в провинции Сычуань, на юго-западе (фото: Reuters)

Между тем ливни, обрушившиеся на Пекин, кроме разрушений, оказали благоприятное воздействие на экологию. В воскресение воздух в Пекине очистился от традиционных вредных запахов и небо посветлело (фото: Reuters)

Всего в этом году на 18 июля от наводнений в Китае пострадали в общей сложности 28 провинций и 48,94 млн человек. Погибли 236 человек и 101 числится пропавшим без вести. В срочном жилье нуждаются 1,56 млн человек (фото: Reuters)