Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
6 апреля 2012, 21:50 • Фоторепортаж

20 лет назад началась война в Боснии

Ровно 20 лет назад началась гражданская война в Боснии, которая стала самым кровавым этапом распада бывшей Югославии. Запад тотчас занял в войне сторону боснийских мусульман и хорватов, а образ сербов западная пресса демонизировала. Впрочем, известно, что уровень национализма и взаимной ненависти оказался высоким у всех трех народов. В целом война унесла более 200 тыс. жизней, а беженцами стали не менее 1,7 млн человек  (фото: Reuters)

Боснийские сербы ведут огонь из 155-миллиметровой гаубицы по мусульманско-хорватским силам близ центрального боснийского города Травник. Ноябрь 1992 года (фото: Reuters)

Горит парламент Боснии. Вид открывается сквозь стены ранее разрушенного отеля в центре Сараево. Здание загорелось после артиллерийского удара сербов, занимающих позиции на холмах вокруг боснийской столицы. Август 1992 года (фото: Reuters)

В осажденной боснийской столице Сараево люди нагибаются, чтобы защититься от шквального огня сербских снайперов. Забор служит защитным барьером для сотен горожан, которые направляются с утра за покупками. 8 марта 1993 года (фото: Reuters)

Генерал Ратко Младич, главком армии боснийских сербов. За ним - ближайший помощник, генерал в отставке Милан Гверо. Белград 26 марта 1993 года. Ныне оба генерала содержатся в тюрьме в Гааге. В отличие от Младича, Гверо добровольно сдался международному правосудию. Их обвиняют в попытках истребления и изгнания мусульманского населения из окрестностей боснийских городов Сребреница и Зепа (фото: Reuters)

Президент самопровозглашенной республики боснийских сербов Радован Караджич, который сегодня находится в тюрьме Гаагского трибунала, показывает «на пальцах» во время пресс-конференции в Нью-Йорке, как он собирается перекроить Боснию. 23 марта 1993 года (фото: Reuters)

Командующий миротворцами ООН шведский генерал Ларс-Эрик Вахлгрен (справа) после переговоров о прекращении огня с командующим армией боснийских сербов, генералом Ратко Младичем (слева). Белград, 26 марта 1993 года (фото: Reuters)

Молодой сербский солдат отдыхает в кресле перед разрушенным в ходе обстрелов домом. Одна из деревень на юге Боснии, примерно в 15 км от осажденного города Сребреница. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Голландский солдат из миротворческих сил НАТО в Боснии патрулирует окрестности деревни Ахмичи в центральной Боснии. Декабрь 1993 года (фото: Reuters)

Боснийские сербы патрулируют горное плато Podvelezje в 20 км от контролируемого хорватами города Мостара. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Боснийская мусульманка со своим братом рассматривают канадскую бронемашину войск ООН, которая патрулирует старую часть осажденной боснийской столицы. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Солдаты армии боснийских сербов. Нат Тодорович, сидя в кадиллаке, одной рукой держит захваченный как трофей перевернутый флаг США, а другой приветствует прохожих тремя пальцами. Сербы размахивают захваченными турецким и своим, сербским, флагами. Колонна – на пути к новой позиции у восточного боснийского города Биелина. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Саид Бекрич, 14-летний житель Сребреницы, герой войны, лежит на больничной койке в Вествуде. Перетаскивая на себе раненых друзей в безопасное место, он был ослеплен взрывом. Мама держит его за голову, чтобы он знал, что она рядом. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Солдат из армии боснийских мусульман охраняет пленных боснийских сербов в тюрьме города Тузла. Апрель 1993 года (фото: Reuters)

Боснийская сербка оплакивает своего сына, убитого близ Сребреницы. Май 1993 года (фото: Reuters)

Боснийские сербы бегут в укрытие во время операции вблизи города Брчко. Май 1993 года (фото: Reuters)

БТР из спецподразделения боснийских сербов «Пантеры» ведет огонь по мусульманским силам около города Брчко. Май 1993 года (фото: Reuters)

Боснийский серб спасается от огня мусульманского снайпера (во время боя вблизи города Брчко). Май 1993 года (фото: Reuters)

Май 1993 года. В осажденном Сараево проходит конкурс красоты Imela Nogic. Надпись на плакате: «Не позволяйте им убивать нас». (фото: Reuters)

Июль 1993 года. Французские солдаты ООН спасаются от артиллерийского обстрела в Сараево (фото: Reuters)

Июль 1993 года. Подбитый танк боснийских сербов во время боев в селе Брод (примерно в 5 км севернее Брчко) (фото: Reuters)

Август 1993 года. Солдат армии боснийских сербов стреляет из миномета (на северо-востоке от Брчко) (фото: Reuters)

Август 1993 года. Солдат из армии боснийских сербов переправляется через реку в северной части Боснии (фото: Reuters)

Январь 1994 года. Несколько домов неподалеку от Сараево подверглись обстрелу во время тяжелых боев (фото: Reuters)

Февраль 1994 года. Наблюдатели ООН остановили свою машину возле сломанного танка боснийских сербов неподалеку от Сараево (фото: Reuters)

Март 1994 года. Солдат армии боснийских сербов стреляет из пушки 120-мм калибра во время тяжелых боев с мусульманскими силами возле города Маглай (фото: Reuters)

Апрель 1994 года. Солдат армии боснийских сербов во время боев против мусульман в районе города Горажде (в 45 км от Сараево) (фото: Reuters)

Май 1994 года. Солдат армии боснийских сербов в дозоре возле Брчко (фото: Reuters)

Апрель 1995 года. Похороны в Сараево жертв недавних обстрелов города (фото: Reuters)

Апрель 1995 года. Сторонник Воислава Шешеля, лидера сербских националистов, нападает на водителя автомобиля, который оказался на митинге в городе Лозница на границе между Сербией и Боснией. Здесь Шешель организовал массовую акцию с участием нескольких тысяч человек в знак протеста против блокады, которую устроили боснийским сербам власти Сербии под давлением международного сообщества (фото: Reuters)

Июнь 1995 года. Горожанин изучает пробитую снарядом стену после обстрела Сараево. Снаряд угодил в 8-й этаж здания. В этот раз никто не пострадал (фото: Reuters)

Июль 1995 года. Житель Сараево очищает улицы рядом с главным рынком, в то время как бронированные колонны сил ООН проходят через центр боснийской столицы (фото: Reuters)

Боснийская женщина стирает белье в реке Добринджа в одноименном районе на окраине Сараево. 2 августа 1995 года. У жителей Сараево с конца мая нет газа, света и проточной воды (фото: Reuters)

Июль 1995 года. Американский реактивный истребитель FA/18 военно-воздушного флота приземляется на авианосец «Tеодор Рузвельт», который базируется в Адриатическом море, чтобы наблюдать за обстановкой в Боснии. Соединенные Штаты подкрепляют военной мощью свое предложение о перемирии, однако боснийские сербы со своими союзниками не предпринимают шагов к окончанию войны (фото: Reuters)

Лесной пожар спускается с вершины возле пригорода Мокошица знаменитого адриатического города-курорта Дубровник 17 августа 1995 года. Пожары возникли после обстрела этих мест сербской артиллерией и продолжались в течение недели (фото: Reuters)

Крылатые ракеты «Томагавк» поражают цель на учениях в августе 1987 года. По решению командования НАТО, с санкции ООН военный корабль США «Нормандия» выпустил 13 таких крылатых ракет по базам ПВО сербов в северо-западной Боснии. 10 сентября 1995 года (фото: Reuters)

18 декабря 1995 года. Открытие конференции по боснийскому разоружению во дворце Кёнигсвинтер на окраине Бонна, немецкой столицы. Делегации больше чем из 30 стран, включая 16 министров иностранных дел, собрались, чтобы предотвратить возобновление войны (фото: Reuters)

Останки погибших годом ранее мужчин, найденные в лесу около Сребреницы, когда эти места 4 февраля 1996 года посещала Элизабет Рен, спецпосланница ООН в Боснии. Рен прибыла в город из Сараево. (фото: Reuters)

На городском кладбище в Сараево, которое было создано на стадионе (фото: Reuters)

11 541 красный стул установлен на улице Тито в Сараево – таким скорбным символом город отмечает 20-ю годовщину начала боснийской войны. Именно столько горожан погибло тогда. Скорбный юбилей страна встречает все еще глубоко расколотой. Власть разделена между сербами, хорватами и мусульманами. Это единственное государство, которое состоит из трех «этнических долей», скрепленное самым слабым из центральных правительств в мире (фото: Reuters)

11 541 красный стул установлен на улице Тито в Сараево – таким скорбным символом город отмечает 20-ю годовщину начала боснийской войны. Именно столько горожан погибло тогда. Скорбный юбилей страна встречает все еще глубоко расколотой. Власть разделена между сербами, хорватами и мусульманами. Это единственное государство, которое состоит из трех «этнических долей», скрепленное самым слабым из центральных правительств в мире (фото: Reuters)

Женщины проходят мимо некоторых из 11 541 красных стульев вдоль улицы Тито в Сараево. Создав такой необычный мемориал – по числу погибших горожан, столица отмечает 20-летие начала боснийской войны. Скорбный юбилей страна встречает все еще глубоко расколотой. Власть разделена между сербами, хорватами и мусульманами. Это единственное государство, которое состоит из трех «этнических долей», скрепленное самым слабым из центральных правительств в мире (фото: Reuters)

..............