Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
11 февраля 2011, 14:05 • Фоторепортаж

Назван победитель конкурса World Press Photo 2011

Южноафриканский фотограф Джоди Бибер стала победительницей 54-го ежегодного конкурса World Press Photo 2011. Она получила главный приз за шокирующую фотографию 18-летней афганки Биби Аиши, которой муж отрезал уши и нос в наказание за то, что она сбежала от него, спасаясь от домашнего насилия. Жюри из 19 признанных профессионалов в области фотографии признало, что «это невероятно сильное изображение, оно посылает очень мощное послание миру, около 50% которого составляют женщины, и многие из них все еще живут в нищете, терпя насилие» (фото: Jodi Bieber / Institute for Artist Management / Goodman Gallery for Time magazine)

В октябре 2010 года ей сделали операцию по восстановлению носа и ушей. Сейчас за судьбой Аиши следят правозащитные и благотворительные фонды (фото: Michael Kovac/FilmMagic)

Победитель в номинации «Спорт» Майк Хачкинс. Уругваец Мартин Касерес наносит удар нидерландцу Деми де Зеу во время второго полуфинала Кубка мира, Кейптаун, 6 июля (фото: Reuters)

Победитель в номинации «Повседневная жизнь» Омар Фейсал. Человек несет акулу по улицам Могадишо, Сомали, 23 сентября (фото: Reuters)