Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
0 комментариев
Ирина Алкснис
Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
0 комментариев
Сергей Миркин
Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
13 комментариев
Игорь Переверзев
Трамп демонтирует американскую империю
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
8 комментариев
Стартовал конкурс на дизайн официального талисмана зимних Олимпийских игр 2014 года. Принять в нем участие может любой гражданин России, а лучший талисман будет выбран методом всенародного голосования в прямом эфире 7 февраля 2011 года. Некоторые варианты уже обнародованы. Здесь и далее мы приводим некоторые из рисунков, уже опубликованных на специальном сайте оргкомитета «Сочи-2014». Автор данного рисунка представился как df-angel Фёдоров, Центральный федеральный округ. Осьминог Пауль. «Пауль – клёвый осьминог, У него есть много ног. По ФИФА его мы знаем, На «ура» его встречаем! Он к победе приведет Олимпийский наш народ!» (фото: talisman.sochi2014.ru)
Автор не указан. Снеговик. «Снеговик, снежная баба, снежный дед, снегурочка, Дед Мороз... Все это символизирует Россию зимой». (фото: talisman.sochi2014.ru)
Yukiko, Приволжский федеральный округ. Митя и Ваня. «Два персонажа Олимпийских игр, Митя и Ваня. Два брата, которые любят спорт. Митя уже спортсмен, который любит спорт, а Ваня, его младший брат, только начинает заниматься физической культурой». (фото: talisman.sochi2014.ru)
Казакова, Приволжский федеральный округ, Киров. Белка и Стрелка. «Собаки-космонавты. В дополнительном представлении не нуждаются – их знают все, от мала до велика!» (фото: talisman.sochi2014.ru)
Вартанов Карен, Южный федеральный округ, Сочи. Дельфин. «Разработан символический персонаж, подготовленный для многостороннего исполнения и анимации по всем видам зимних Олимпийских игр в рекламных кампаниях, промо-акциях, анимационных фильмах и других мероприятиях по воодушевлению олимпийских настроений в обществе». (фото: talisman.sochi2014.ru)
Ivan. Северо-Западный федеральный округ, Северодвинск. Курочка Ряба. «Курочка Ряба — распространённое название в восточнославянской фольклорной традиции. Образ птицы, которая сносит Мировое яйцо (в частности на воду), довольно распространен в мировой мифологии. Приведем лишь несколько примеров. В «Калевале» описывается как утка, «дочь воздушного пространства», зачала от восточного ветра и снесла на колено матери воды Ильматар несколько яиц. Яйца, в конце концов, разбились, и из их обломков родился мир. Подобную космогоническую символику можно найти и в мифологии Коми». (фото: talisman.sochi2014.ru)
Маринин Николай. Южный федеральный округ, Краснодар. Снежок-казачок. «Символом зимних олимпийских игр в Сочи должен стать северокавказский снег, благодаря которому в субтропическом климате стало возможным проведение столь грандиозного события. Отдадим должное снегу как символу зимы. Будет снежок – будет и Олимпиада. Снег – это еще и один из символов России, который пропитан ее историей, ее духом, ее традициями. Веселый мальчуган, шалун и помощник одет, как одеваются на Северном Кавказе. Папаха на его голове с российским триколором, олимпийской символикой и названием места проведения игр может стать самым популярным сувениром, который объединит болельщиков со всех континентов. Любой может почувствовать себя немного кубанским казаком или горцем, ощутить местный колорит и увезти с собой на память незабываемые впечатления о зимних играх в Сочи. «Снежок-Казачок», что может быть лучше? Отдадим дань уважения нашим предкам – первым казакам, которые осваивали Северный Кавказ. Покажем всему миру богатство и разнообразие культур нашей Родины!» (фото: talisman.sochi2014.ru)
Наталия. Приволжский федеральный округ, Саратов. Дима. «Пчелы – очень дружные и трудолюбивые создания». (фото: talisman.sochi2014.ru)
zan-getsu. Центральный федеральный округ, Село Смотрова Буда. Снегопад (фото: talisman.sochi2014.ru)
Гаврилин Сергей. Центральный федеральный округ, Тульская обл., г. Киреевск. Медведи (фото: talisman.sochi2014.ru)
Автор не указан. Маша. «Подруга Миши'80. Гостеприимна, добра, смела, решительна, сильна. Россиянка». (фото: talisman.sochi2014.ru)
kvasay. Центральный федеральный округ. Русская Матрешка. «Матрешка – неотъемлемая часть национальной культурной традиции России». (фото: talisman.sochi2014.ru)
Автор не указан. Лис-чемпион (фото: talisman.sochi2014.ru)
антоша маленкин Южный федеральный округ, Ростов-На-Дону. Блик. Спортсмен из снежных звезд (фото: talisman.sochi2014.ru)
lanabriz Бриз Центральный федеральный округ, Санкт-Петербург. Символ русской Души, распахнувшей свои дружеские объятия для друзей. Пять пальцев на ладонях, и пять олимпийских колец символически перекликаются по смыслу и передают идею единства всего мира и его пяти континентов. Логотип универсален и понятен людям всей Земли. Голубка может быть изображена на медалях в виде барельефа, это могут быть сувениры-статуэтки, кулон на цепочке, брелки, открытки, костюмы людей встречающих гостей. Это может быть и мягкая игрушка (фото: talisman.sochi2014.ru)
Чесноков Андрей Уральский федеральный округ, Снежинск. Снежик – Человечек из снега. Его род занятий, профессия и призвание – добрый волшебник, который помогает людям. Снежик – добрая открытая, как у ребенка, душа, космополит. Очень похож на россиянина, который если в чем-то и ошибается, тот обязательно исправляет свои ошибки (фото: talisman.sochi2014.ru)
Евгений Корсунов Центральный федеральный округ, Старый Оскол. Сова (фото: talisman.sochi2014.ru)
Рената Сафина Центральный федеральный округ, Москва. Русская народная сказка - КОЛОБОК! Кого только колобок не встречал на своем пути, но выходил всегда ПОБЕДИТЕЛЕМ! (фото: talisman.sochi2014.ru)
Мария Голубева Центральный федеральный округ, Москва. Лягушонок. Просто добрый и милый лягушонок (фото: talisman.sochi2014.ru)
Екатерина Фёдорова Северо-Западный федеральный округ, Калининград. Витя. Олимпийские игры 2014 года - это прежде всего зимние игры,и я уверена, что талисманом должен стать пингвинёнок Витя в шапке ушанке (фото: talisman.sochi2014.ru)
Антон Крылов Северо-Западный федеральный округ, Подольск. Лёд и пламя (фото: talisman.sochi2014.ru)





















Суэцкий канал неожиданно выиграл от ближневосточного конфликта и перекрытия Ормузского пролива. Неожиданно, потому что он не является альтернативным маршрутом. Если Катар не может поставить свой СПГ через Ормузский пролив в Азию, то Суэцкий канал здесь никак не поможет. Между тем в апреле трафик судов через Суэц и доходы выросли на треть. Каким образом ближневосточный конфликт помог Египту вернуть значимые доходы казны?
Подробности
В своем выступлении на ПМЭФ Владимир Путин обозначил реалистичный и вдохновляющий образ развития России, считают эксперты. По их мнению, президент конкретизировал курс на технологический суверенитет, подтвердил провал Запада изолировать Россию, а также жестко ответил на «письменную истерику» Владимира Зеленского, дав понять, что Россия будет продолжать добиваться своих целей.
Подробности
В последние дни ВСУ несут значительные потери в Харьковской и Сумской областях – прежде всего, в результате дальнобойных ударов ВС РФ по ближнему тылу противника. Что заставляет ВСУ концентрировать личный состав в одной точке, которая становится мишенью для российских авиабомб, – и какую операцию российские войска проводят в данном районе?
Подробности
Газета The Wall Street Journal назвала Северную Корею страной с «самой удивительной историей экономического успеха в мире». Сегодня по улицам Пхеньяна носятся китайские электромобили, в городе появились зоомагазины, интернет-кафе с играми и автосалоны с BMW. Только за прошлый год в столице построили больше жилья, чем в Лос-Анджелесе или Чикаго. В чем причины этого экономического рывка и какова роль России в его реализации?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Ирина Алкснис
Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.
0 комментариев
Сергей Миркин
Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
13 комментариев
Игорь Переверзев
Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.
8 комментариевПо итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?
В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.
Президент Финляндии Александр Стубб предложил расширить Евросоюз до 40 стран, в том числе за счет государств, которых от Европы отделяет океан. Откуда такие имперские амбиции? И кто в списке «счастливчиков»?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Народные праздники июня 2026 года связаны с началом лета, активными полевыми работами, наблюдениями за погодой и подготовкой к будущему урожаю. На каждый день месяца в народном календаре существуют свои традиции, приметы, запреты и советы, которые наши предки соблюдали веками. Рассказываем, какие народные праздники отмечают в июне 2026 года, что можно и нельзя делать в эти дни, а также какие приметы считались самыми важными.
Июнь считается одним из самых важных месяцев в народном календаре погоды. По утренней росе, туманам, грозам, поведению птиц, насекомых и животных наши предки пытались определить, ждать ли дождей, засухи, богатого урожая или ранней осени. Многие июньские приметы дошли до наших дней и до сих пор остаются частью народной мудрости. Собрали народные приметы погоды на июнь 2026 года, а также самые известные наблюдения, связанные с дождем, жарой, грозами и урожаем.
Для ряда российских семей с детьми существует особенная льгота: возврат части уплаченного налога. Каким параметрам должна соответствовать семья для получения семейного налогового кешбэка, как рассчитать доход, который позволяет рассчитывать на данную льготу – и на какую сумму в итоге можно рассчитывать?
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
Цикл мультимедийных публикаций (лонгридов), посвященных ключевым событиям новейшей истории России
Спецпроект о сравнении цифровых сервисов в России и других странах.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации