Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

22 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

46 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

30 комментариев
25 июня 2015, 19:06 • Фоторепортаж

На Сочи вылилась двухмесячная норма осадков

В результате проливных дождей Сочи пережил настоящее наводнение. За сутки на город вылилась двухмесячная норма осадков. В воде находятся более 400 домовладений и придворовых территорий, оказались подтоплены отдельные территории Сочи: Мирный, Кудепста и Лазурный (фото: Екатерина Лызлова/РИА «Новости»)

В районе Сочи менее чем за сутки выпали почти две месячные нормы осадков (фото: Екатерина Лызлова/РИА «Новости»)

Власти города признали, что ливневая канализация, спроектированная по всем правилам, оказалась не готова к выпавшим объемам осадков (фото: Екатерина Лызлова/РИА «Новости»)

Для эвакуации подготовлено восемь пунктов временного размещения населения, которые могут принять более тысячи человек (фото: Олег Снигирев/ТАСС )

С утра центральные улицы и перекрестки Сочи затопило на полметра. На дорогах образовались километровые заторы (фото: Олег Снигирев/ТАСС )

Синоптики отмечают, что сильные осадки принес с собой активный черноморский циклон, смещающийся в северном направлении (фото: Олег Снигирев/ТАСС )

Из-за осадков из берегов вышла река Херота, которая затопила и железнодорожный вокзал, и аэропорт (фото: Kazbek Basaev/Reuters)