Воложева тропа привела в дураки

@ Сергей Гунеев/РИА Новости

30 августа 2023, 11:58 Мнение

Воложева тропа привела в дураки

Столкнувшись с санкциями «свободного мира», лучше бы следовать правилу «Не верь, не бойся, не проси». Разоружение перед партией, конечно, есть необходимое условие для смягчения или даже снятия санкций, но достаточным оно является не всегда.

Максим Соколов Максим Соколов

публицист

В древнерусском «Слове некоего христолюбца», направленном против язычников, указывалось, что они «молят под овином Руглу и Перуну и Воложу (другие варианты написания: «Волосу, Велесу») скотью богу». Знатные филологи Вяч. Вс. Иванов и В. Н. Топоров более полувека назад посвятили Воложу-Велесу много трудов, видя в нем героя общеиндоевропейского мифа.

Когда же в последнее время в России расцвело родноверие, имя Воложа стало распространенным в названиях неоязыческих объединений («Воложев круг», «Московская Воложева община», «Колесо Воложа», «Воложева тропа» etc.). А идеолог неоязычества тов. Асов продвигал «знак Воложа» из двух наложенных друг на друга трехлучевых звезд, образующих шестилучевую, т. е. могендовид – возможный намек на то, что Колесо Воложа привезло IT-героя в Израиль, куда он в 2014 году переехал со всем родством своим и свойством. Однако Воложева тропа и после 2014-го, а в особенности после 2022 года отличалась большой извилистостью.

В мае 2022 года латвийская «Медуза*», признанная иноагентом и нежелательная в России, гражданки Тимченко исследовала, как Волож искажает сводки об украинской кампании (Медуза Горгона и скотий бог – куда ни кинь, всюду мифология), а в июне 2022 года в отношении Воложа ввели персональные санкции ЕС. Ему вменили в вину роль «Яндекса» в продвижении провластных нарративов и сокрытие критики российских властей, зависимость от государства и ответственность за финансирование СВО. А чтобы показать, как продвижение пророссийских нарративов влечет за собой суровую кару европейского (в частности, голландского) закона и всеобщую ненависть и презрение трудящихся, амстердамский дом Воложа, где он собирался любоваться каналами и отдыхать от IT-трудов, был захвачен сквоттерами. Неоднократные обращения в суд действия не возымели.

Голландские судейские, свято чтущие право собственности, в то же время отметили, что в момент захвата воложевой недвижимости нидерландскими Шариковыми в доме производился ремонт. В результате ремонта жилье Воложа могло существенно подорожать и, следовательно, вырастет капитал IT-предпринимателя. Что будет противоречить санкционному режиму. К тому же куда деться Шариковым?

Похоже, история с экспроприированной жилплощадью окончательно убедила Воложа в глубокой диалектичности правосудия: «Что хотят, гады, то и делают». И единственный способ – принести достойный плод покаяния.

«В позорну ризу облекись,
Иди и с вервием на вые
К ЕС-чиновникам явись».

Практически это выразилось сперва в существенной правке автобиографии. Волож стал описывать себя в качестве израильского предпринимателя казахстанского происхождения (родился в Гурьеве, с 1992 года Атырау), а свою жизнь и деятельность в РСФСР–РФ, проведенную с 1981 по 2014 год, вменил, яко не бывшую. Можно понять так, что Воложева тропа вела из Гурьева сразу в Тель-Авив, а Россия здесь вообще ни при чем – и за что же зажиточного предпринимателя (состояние порядка 1,8 млрд долларов) вообще санкционировать?

Но поскольку компетентным органам легко проверить, чем занимался, где жил и с кем взаимодействовал герой с 1981 по 2014 год, правка биографических данных не сработала – и нужно было каяться тщательнее. Что Волож и сделал на исходе лета 2023-го. Хотя и с полуторагодичным опозданием, но все же разоружился перед партией. Еще надо с ним немного поработать и даже можно на показательный процесс выпускать. Однако проблема в том, что разоружение перед партией, конечно, есть необходимое условие для смягчения или даже снятия санкций, но достаточным оно является не всегда.

Например, О.Ю. Тиньков разоружился и был реабилитирован. Но, как гласит рекламный слоган, «Тиньков – он такой один». Ибо разоружившимся П.О. Авену и М.М. Фридману это не помогло – им еще добавили горячих. Столкнувшись с санкциями «свободного мира», лучше бы следовать зэковскому правилу «Не верь, не бойся, не проси». Но для этого надо иметь волчью лагерную выучку, которая отечественным олигархам редко бывает свойственна.


* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............