О нарушениях прав верующих Украинской православной церкви

@ кадр из видео

29 апреля 2016, 10:46 Мнение

О нарушениях прав верующих Украинской православной церкви

Не случайно Украинской православной церкви Московского патриархата приклеиваются оскорбительные ярлыки, а ее прихожане подвергаются беспрецедентному давлению, дискриминации и насилию при попустительстве властей Украины.

Александр Кудрявцев Александр Кудрявцев

председатель Совета Российской ассоциации защиты религиозной свободы

На прошлой неделе в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Радой «страной-агрессором». Его авторами являются депутаты от «Блока Петра Порошенко».

Нередко применяется насилие по отношению к духовенству и лицам, работающим в храмах

В пояснительной записке к законопроекту они констатировали, что в стране существуют религиозные организации, чьи руководящие центры находятся в «стране-агрессоре», но не уточнили, о каких именно организациях идет речь.

Согласно документу, с такими организациями будет заключаться договор, а для регистрации их уставов введут особую процедуру. При этом назначение руководителей этих организаций, а также приглашение иностранцев для ведения проповеди должны будут согласовываться с властями.

По мнению главы Юридического отдела Украинской православной церкви протоиерея Александра Бахова: «Законопроектом № 4511 предлагается существенное ограничение прав на свободу мировоззрения и вероисповедания и деление граждан Украины по религиозному признаку».

Осенью прошлого года вместе с моими коллегами по РАРС я принял участие в ежегодно проводимом в Варшаве Совещании ОБСЕ по обзору выполнения обязательств в области обеспечения прав и свобод человека.

Наряду с многочисленными участниками на совещании присутствовали представители основных конфессий России, Украинской православной церкви, а также украинская официальная делегация с обширной группой поддержки из Киевского патриархата.

Естественно, украинская официальная сторона и органы БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) представили свое видение нарушения прав человека и дискриминации верующих на Украине и в Крыму.

В частности, БДИПЧ презентовала на совещании 100-страничный отчет своей Миссии по оценке положения в области прав человека в Крыму (2015 г.).

Основной вывод данного опуса заключается в том, что «с момента оккупации и аннексии Крыма Российской Федерацией ситуация с осуществлением прав человека и основных свобод резко ухудшилась. Основные свободы, такие как свобода собраний, свобода объединений, свобода выражения мнения и свобода передвижения, были ограничены».

Отдельной критике подверглась проводившаяся в Республике Крым и г. Севастополь процедура перерегистрации общественных и религиозных организаций, имеющих органы управления на территории Крыма, для внесения их в единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации.

При этом БДИПЧ обвинила российские власти в том, что перерегистрация была придумана специально для того, чтобы ликвидировать в Крыму нежелательные организации, и обвинила регистрирующие органы в искусственной задержке процесса перерегистрации.

#{smallinfographicright=321836}Что здесь сказать? Любому юристу понятно, что учредительные документы юридических лиц, зарегистрированных по законам иностранного государства, должны быть приведены в соответствие с законодательством страны нахождения, в данном случае Российской Федерации.

А что касается задержки перерегистрации, то на самом деле Государственная дума России дважды продлевала сроки ее завершения, чтобы все желающие могли успешно ее пройти.

Одновременно на совещании массовым тиражом была распространена агитка «Жертвы военной агрессии Российской Федерации в Украине», в которой власти Российской Федерации обвинялись в многочисленных преступлениях, совершенных на «оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей»: массовых репрессиях против украинских граждан и священнослужителей, обстрелах и разграблении украинских городов, пытках и политически мотивированных убийствах украинских активистов и мирных граждан.

Так же как и в первом случае, это является грубой попыткой свалить ситуацию с больной головы на здоровую.

Присутствующие на совещании правозащитники и прихожане Украинской православной церкви представили в ходе проводившейся дискуссии откровенные и убедительные факты нарушения прав церкви на Украине, в том числе о рейдерских захватах храмов, избиении и убийствах священнослужителей и верующих.

Услышанное настолько потрясло, что подвигло РАРС в ходе своей деятельности обратиться к событиям и явлениям, происходящим на Украине.

Прежде всего, это полное забвение и искажение общей истории русского и украинского народов.

Массовое промывание мозгов, в первую очередь у детей и молодежи, в антирусском и антироссийском плане.

Целенаправленное вытеснение из всех сфер культуры и образования русского языка и великой русской литературы.

Спрашивается, зачем сегодня киевским властям каноническая Украинская православная церковь, если они взрастили и пригрели таких деятелей, как лжепатриарх Филарет или лжепастор Сандей Аделаджа, известных своей аморальностью и сомнительными коммерческими аферами?

Поэтому не случайно Украинской православной церкви Московского патриархата приклеиваются оскорбительные ярлыки, а ее прихожане подвергаются беспрецедентному давлению, дискриминации и насилию при попустительстве властей Украины.

Власти на Украине оказывают прямую поддержку националистически ориентированным религиозным организациям

В декабре 2015 г. по инициативе РАРС в Москве был организован круглый стол, участники которого обсудили ситуацию с положением прав верующих Украинской православной церкви.

Представленные материалы и свидетельства демонстрируют, что УПЦ, являясь самой большой православной религиозной общиной в стране, в течение 2014-2016 гг. подвергается дискриминации и испытывает при попустительстве, а иногда при прямом участии органов власти беспрецедентное нарушение фундаментальных прав и свобод, гарантируемых конституцией и международными обязательствами Украины.

В ходе братоубийственного конфликта на Юго-Востоке Украины Украинская православная церковь понесла тяжелые потери вместе со всем мирным населением Донбасса.

Вопреки итоговому коммюнике встречи глав и представителей религиозных организаций Украины и России, прошедшей 9-11 сентября 2014 года в Осло, о недопустимости насильственных действий в отношении духовенства, верующих и храмов любой из действующих в Донецкой и Луганской областях конфессий, в котором самое активное участие принимал «патриарх» Филарет, по имеющимся данным, на сегодняшний день погибли трое священнослужителей УПЦ, четверо получили ранения, полностью уничтожено 9 храмов, а 77 повреждены.

Не получили расследования неоднократные факты похищений, избиений и пыток священнослужителей Украинской православной церкви представителями СБУ и украинских военизированных формирований, имевшие место в 2014-2015 годах.

Большое беспокойство внушает ситуация, складывающаяся на остальной территории страны, прежде всего, в западных областях Украины, где религиозные активисты из не признаваемой мировым православием Украинской православной церкви Киевского патриархата незаконным, а иногда насильственным путем захватили более 30 храмов УПЦ. Захваты проводятся при силовой поддержке боевиков из националистических организаций.

Нередко применяется насилие по отношению к духовенству и лицам, работающим в храмах. Несмотря на очевидные нарушения законодательства и формируемый украинскими СМИ климат нетерпимости к прихожанам УПЦ, подобные действия декларируются как «добровольные переходы» религиозных общин в юрисдикцию Киевского патриархата.

В частности, глубокую обеспокоенность вызывает эскалация конфликта вокруг храма с. Птичья Ровенской области, где в течение длительного времени прихожан буквально морили голодом и холодом в принадлежащем им, согласно имеющимся документам и неоднократным судебным решениям, храме. С одобрения представителей местной власти полиция и боевики «Правого сектора*» блокировали православную общину в помещении храма, а также, лишив ее электричества и отопления, препятствовали оказанию медицинской помощи пострадавшим, предоставлению им воды и пищи.

Директор департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Андрей Юраш в одном из своих многочисленных интервью заявил, что процесс перехода общин УПЦ МП в юрисдикцию Киевского патриархата на Украине происходит на основании проведения в селах и в других населенных пунктах референдумов.

В многочисленных видеороликах в интернете и в изданном РАРС буклете «О массовых нарушениях прав верующих Украинской православной церкви» показано, как проводятся так называемые референдумы.

Не случайно в настоящее время, чтобы упростить и узаконить захват храмов УПЦ Московского патриархата и насильственную ликвидацию ее общин, властями Украины инициирован еще один законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» относительно смены религиозными организациями подчиненности.

Его авторами предлагается предоставить религиозным общинам право изменять свою каноническую и юрисдикционную принадлежность посредством регистрации новой редакции устава или внесения в него изменений и дополнений, принятых с согласия простого большинства «лиц, принадлежащих к религиозной общине».

При этом принадлежность лица к общине определяется его самоидентификацией с этой религиозной организацией.

Тем самым проект узаконивает практику проведения фиктивных референдумов с участием жителей населенного пункта, а возможно, и приезжих, претендующих на принадлежность к религиозной общине.

Принятие означенного законопроекта значительно упростит механизм рейдерских захватов храмов.

Учитывая, что местные власти на Украине оказывают прямую поддержку националистически ориентированным религиозным организациям, в ближайшее время этот законопроект будет принят и послужит основой для проведения сходов и референдумов «правильных жителей» для принятия новых решений об изъятии храмов у канонической церкви и окончательно сформирует поле масштабного межконфессионального конфликта на Украине.

Призывать органы государственной власти Украины соблюдать конституцию страны и международные обязательства, призванные гарантировать всем гражданам фундаментальные права и свободы человека, включая право свободно исповедовать, выражать и распространять свои религиозные убеждения, бесполезно.

Потому что, что бы мы ни говорили и ни заявляли, будет как в известной басне Крылова: «…а Васька слушает да ест».

Но рано или поздно это безумие пройдет. Однако, боюсь, с необратимыми потерями для народа некогда братской республики, а сегодня государства Украина.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............