Киев будет тянуть время до выборов в США

@ facebook.com

27 апреля 2016, 10:39 Мнение

Киев будет тянуть время до выборов в США

Если верить первым заявлениям о требованиях Виктории Нуланд в Киеве, Обама хочет замирить Донбасс до конца своего президентского срока. Простимулируют ли депутатов всеми возможными методами или оставят с долгами – вопрос открытый.

Владимир Полуев

журналист

Если верить первым заявлениям относительно требований Виктории Нуланд в Киеве, Обама действительно хочет замирить Донбасс до конца своего президентского срока. Конечно, что именно говорила Нуланд, нам знать не дано.

Киев будет забалтывать и тянуть до выборов в США

Но, например, нардеп от «Самопомощи» Виктория Войцицкая так описывает встречу: «Госдеп настаивает, чтобы Украина внесла изменения в конституцию с «особым статусом» для оккупированных территорий, провела на них выборы в ближайшее время и обеспечила амнистию боевикам».

И здесь можно было бы ожидать, что по старой доброй привычке для принятия нужных законов украинских депутатов простимулируют всеми возможными методами. Что-то подобное мы видели во время голосования за направление конституционной реформы по децентрализации в Конституционный суд. Но, думаю, украинские политики применят свою суперспособность – заболтают проблему.

Потому что угрозу перевыборов парламента никто не отменял. «Неудача этого кабмина приведет к перевыборам», говорит нардеп Андрей Тетерук. А кабмину уже предстоит делать все то же, что делал старый – и тарифы, и приватизацию, и так далее.

Да и коалиция еле жива – 226 коалиционных голосов не набралось ни за премьера, ни за прокурорский закон под Луценко. Поэтому вопрос скорее не в том, будут ли досрочные выборы в Раду. Вопрос – когда они будут. 

А возможная парламентская избирательная кампания крайне уменьшает шансы принять дискуссионные решения. Тему выборов в Донбассе в урапатриотическом угаре используют все кому не лень. Например, я вижу такие возможные сценарии.

1) «Блок Петра Порошенко» – 141 нардеп. Часть БПП отколется для похода, например, под флагом Саакашвили. Или Сакварелидзе, который объявил о создании партии. В первую очередь речь идет о еврооптимистах-младореформаторах вроде Лещенко или Найема. 

2) «Народный фронт» Яценюка – 81 нардеп. Де-факто выйдет из коалиции и начнет обвинять Порошенко и его команду в зраде, желая утопить злейших союзников и самим восстать из пепла. «Позиция «Народного фронта» в этой связи такова: выборы в Донбассе можно будет проводить только при условии выполнения всех минских договоренностей», – говорит глава фракции Максим Бурбак. Хотя во фракции тоже говорят о наметившемся расколе.

3) «Радикальная партия» (21 нардеп), «Батькивщина» (19) и «Самопомощь» (26) просто будут мочить власть и готовиться к выборам. Для примера: Олег Ляшко уже в январе жестко выступал против выборов в Донбассе и особого статуса: «изменения в конституцию – это путь к уничтожению Украины».

4) Внефракционные мажоритарщики (44 штыка) могут и проголосовать, чтобы заработать денег на новые выборы. Но голосов не хватит даже вкупе с Оппозиционным блоком (44), «Волей народа» (19) и «Видродженням» (23). Потому что договориться со всеми сразу, как показывает практика, не получается

Итого даже 226 голосов собрать будет сложно. Не говоря уже о конституционном большинстве в 300 депутатов. Чтобы через этот парламент протянуть Минск, нужно очень жестко взять за нежные части тела всех 300 депутатов. А они ребята изворотливые.

Потому, думаю, Киев будет забалтывать и тянуть до выборов в США. Говорить про всякие референдумы, вооруженные-полицейские-миссии и так далее. До прихода новой администрации полностью отказывать киевской власти в поддержке никто в Вашингтоне не станет.

Просто минимизируют помощь (как это уже происходит с сентября – МВФ денег не дает, а соответственно, и другие кредиты закрыты). А там либо ишак сдохнет, либо падишах. Русское авось прекрасно себя чувствует и на Украине.

Источник: Блог Владимира Полуева

..............