Что мне лично дала ДНР. Ответ Анатолию Шарию

@ из личного архива

11 апреля 2016, 14:10 Мнение

Что мне лично дала ДНР. Ответ Анатолию Шарию

Парадоксально, но ответ на вызвавший бурные дискуссии вопрос Шария дончанам: «Что вам лично хорошего сделала ДНР за два года?» – уже дан самим фактом публикации этого видео. Очень надеюсь, что Шарий будет последовательным и задаст аналогичный вопрос жителям оккупированной части Донбасса.

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

Парадоксально, но ответ на вызвавший бурные дискуссии вопрос Шария дончанам: «Что вам лично хорошего сделала ДНР за два года?» – уже дан самим фактом публикации этого видео. Интервьюера не побили, не упаковали в МГБ, его лицо не раскрасили краской, не загнали в какое-то помещение с колоннами в ионическом архитектурном ордере и не подожгли. На его вопросы ответили, а придя домой, он залил видео в Сеть.

Очень надеюсь, что Шарий будет последовательным и задаст аналогичный вопрос жителям оккупированной части Донбасса, где-нибудь в Красногоровке и Мариуполе, и ему на него честно ответят. Верю, что люди Шария 24 августа зададут аналогичный вопрос киевлянам. Хотел бы услышать, что они промямлят в ответ.

При всем возможном неоднозначном отношении к республиканским властям, сделали они куда больше, чем власти Украины в Донбассе. Дома строятся и ремонтируются после обстрелов Украины, в дачные поселки под обстрелами тянут газ, разорванные провода скручивают воедино, а детей в школах кормят.

И не Донецк разрушил Украину. Украина сама ушла из Донецка, эвакуировав все, что только можно, а затем, для пущего, видимо, эффекта, решила отгеноцидить местное население. Чтобы остальным неповадно было высказывать отличное от украинского мнение.

И мне, одесситу, вынужденному уехать, упрекнуть власти республики не в чем: только в ДНР я себя ощущаю подлинно своим, только там мне действительно психологически комфортно. В РФ я – гость. В ДНР я как дома. Донецк мне заменил Одессу. Я за все время ни разу ни от кого не слышал упрека о том, что я понаехал, что-то у кого-то отнимаю. И за это огромное спасибо дончанам.

И власти ДНР спасибо: по бульвару Пушкина не ходит зигующая молодежь, продукты питания есть, топливные кризисы прошли, коммуналка не повышалась, на улицах городов куда безопаснее, чем на Украине, и я могу без стеснений высказывать свою гражданскую позицию, не боясь того, что дверь в мою квартиру высадят, а меня увезут в неизвестном направлении.

Если этого мало, то я могу лишь посоветовать вспомнить ставшую уже притчей во языцех пирамиду Маслоу, где без обеспечения безопасности последующие уровни потребностей не удовлетворяются.

А что же касается отсутствия у молодежи ЛДНР общественно-политических знаний, то это уже давно не новость. Впрочем, этих знаний у молодежи, как правило, нет вообще: ни в РФ, ни на Украине, ни в Беларуси с Гватемалой и США. Есть лишь набор базовых принципов и лозунгов, которые человек повторяет.

Источник: Блог Ивана Лизана

..............