СССР развалили не беловежские подписанты

@ facebook.com/Владислав Исаев

9 декабря 2016, 08:04 Мнение

СССР развалили не беловежские подписанты

Страны как единого целого уже не существовало: единая система управления не функционировала, единая хозяйственная система была разорвана и парализована, и уж тем более не было единства в советском народе.

Владислав Исаев

руководитель пресс-службы в «Финам»

При всей антипатии к конкретным участникам, не могу не напомнить, что СССР развалили не беловежские подписанты.

Жажда самовластья сыграла на руку всем сторонникам будущего воссоединения

К тому моменту, когда они собрались на свою сходку, страны как единого целого уже не существовало: единая система управления не функционировала, единая хозяйственная система была частично разорвана, а частично парализована, и уж тем более не было единства в советском народе, почти шесть лет подвергавшемся промывке мозгов.

Если бы СССР оставался единым государством, в нем такое событие, как беловежский сговор, просто не могло бы случиться, а если бы случилось, никуда дальше того охотничьего домика переговорщики бы не уехали.

СССР был убит бездарной политикой Горбачева. А Ельцин, Кравчук и Шушкевич всего лишь выписали ему справку о смерти и поделили имущество.

И при всей сомнительности этого раздела остается только порадоваться тому, что поделили они и на довольно крупные, относительно жизнеспособные части, а не съезд сотен руководителей областей, автономных республик и разных самопровозглашенных территорий на сонм феодальных наделов.

Тут, пожалуй, их жажда самовластья сыграла на руку всем сторонникам будущего воссоединения.

Центростремительные процессы, если они реально являются выгодными для частей бывшей единой страны, так или иначе возобладают.

Вопрос в том, что с учетом изменений в экономике, системах управления и военном деле, произошедших за последние 70 лет, для России, как центра этих процессов, уже не столь важны многие из бывших провинций.

А значит, именно Россия может диктовать свои условия.

Источник: Блог Владислава Исаева

..............