Гнаться за US Navy не надо

@ facebook.com/vishnyakovs

7 декабря 2016, 21:10 Мнение

Гнаться за US Navy не надо

С такими темпами ввода и особенностями проектирования новых кораблей в обозримом будущем мы никогда не сможем повторить советский ВМФ 80-х, действительно сравнимый по потенциалу с US Navy. Но этого нам вполне достаточно.

Павел Вишняков Павел Вишняков

капитан 1 ранга запаса

Вот не случись авария второго самолета, так и продолжалась бы эта вакханалия турбопатриотического идиотизма насчет «Кузнецова» – «авианосца, опередившего время» и т.д.

Хочется, чтобы прекратилось и второе направление ультрапатриотической пурги: вокруг новых кораблей условных классов фрегат/эсминец, с помощью которых мы весь Мировой океан подомнем, подводных лодок, «которые на Западе называют «черная дыра», «Петра Великого» и «Маршала Устинова» – «убийцы авианосцев», etc...

Все это ерунда. 

С такими темпами ввода и особенностями проектирования этих новых кораблей в обозримом будущем мы никогда не сможем повторить советский ВМФ 80-х, действительно сравнимый по потенциалу с US Navy. 

Реально вставшие в строй за последние 4–5 лет корабли и лодки (и находящиеся в строю ранее) смогут решать лишь тактические и оперативно-тактические задачи на ограниченных театрах, поддерживая Сухопутные войска (или ВКС, как в Сирии) на приморских направлениях, обеспечивая экономическую деятельность в исключительной зоне Российской Федерации и поддержание оперативного режима на театрах – и это уже хорошо.

Этого нам вполне достаточно для того, чтобы главная компонента российского ВМФ – ракетные подводные крейсеры стратегического назначения – смогла выполнить свою задачу.

Что и обеспечивает наш покой и возможность удваивать ВВП каждые 10 лет.

И гнаться за US Navy не надо, и сравнивать наш флот с ними не надо, и делать вид, что наша группировка в Средиземном море перевесила чашу весов, не надо.

Качнула – да, наверное. Но до перевеса далеко. Даже до уравнивания далеко.

Источник: Блог Павла Вишнякова

..............