Мы не замечаем собственного успеха

@ из личного архива

16 декабря 2016, 09:00 Мнение

Мы не замечаем собственного успеха

Путин принял Россию с одной только атомной бомбой (с РВСН) и с нефтегазовой трубой. Все остальное было развалено. А теперь? Даже сегодня, в дни кризиса, любому со стороны видно, как далеко продвинулась Россия по сравнению с началом «нулевых».

Андрей Колесник Андрей Колесник

ветеран спецназа ВМФ, депутат Госдумы

Удивляет, как незаметно прошла пару недель назад важная, весомая дата – в начале декабря исполнилось 15 лет правящей партии нашей страны. Партия провела день рождения в работе, не отвлекаясь на фуршеты. Скромность украшает победителей. Фуршеты – действительно лишнее, если в стране кризис. Но совсем уж не отметить тоже неправильно.

Пора подвести промежуточные итоги, порадоваться, ощутить гордость за успехи страны

Эти 15 лет страна менялась, развиваясь вместе с нами. Вот почему мы и сами не замечаем, как сильно прибавила в весе изрядно истощавшая за 90-е годы Россия.

Путин принял Россию с одной только атомной бомбой (с РВСН) и с нефтегазовой трубой. Все остальное было развалено. А теперь? Даже сегодня, в дни кризиса, любому со стороны видно, как далеко продвинулась Россия по сравнению с началом «нулевых». Россия вновь вырвалась в мировые лидеры, то есть заняла то место, которое было у нее и в имперские (царские), и в советские времена. И заокеанские президенты вновь скрепя сердце признают нас «супердержавой», а нашу армию – «второй в мире».

Как и обещал тогда Путин, ВВП страны практически удвоился. А ведь 15 лет назад в такое мало кто мог поверить. Перед нами – другая страна. Вновь, как и 100 лет назад, Россия – главный производитель зерна в мире. Мы по-прежнему – основной поставщик газа в Западную Европу. Мы снова выигрываем Олимпийские игры, пусть и под вой завистливых голосов. Мы идем ноздря в ноздрю с Америкой по поставкам оружия.

Но продаем мы не только такой простой и привычный товар, как топливо, оружие или зерно. Мы живем в ХХI веке, во времена, когда мир быстро меняется. И страна быстро догоняет других и в сфере высоких технологий. Только за прошлый год мы экспортировали «софт» за рубеж на 7 млрд долларов. Темпы нашей молодой IT-индустрии таковы, что наши «айтишники» отхватывают по несколько процентов мирового рынка в год.

Еще одним достижением стало рождение первой, полноценной настоящей партии. До сих пор такой партии на самом деле не было. КПСС в советское время была, конечно, не партией, а частью государственного аппарата идеологического контроля, властной вертикалью и существовала в тепличных условиях монополии. В 90-е годы наплодилась куча разных партий, и выживать им пришлось уже во враждебной конкурентной среде. По сути, они так и остались мелкими головастиками, их популярность и влияние не простирались далее МКАДа.

Но партия, которую основал 15 лет назад Путин, стала массовой, народной и превратилась в становой хребет политической системы. И произошло это не по указке сверху, а благодаря многочисленным победам на выборах, на которых раз за разом наша партия отыгрывала, отбивала избирателей у других, юридически равных себе партий-конкуренток.

На эту партию успеха и успешных эффективных людей может опираться теперь Путин и правительство. Время карликовых, суетливых партий давно миновало.

Правящая партия – можно сказать, «15-летний капитан» нашей страны – технично обошла все рифы и продолжает вести корабль России к новым достижениям. Не порадоваться, даже не восхититься этому умению в такие дни нельзя. Партия стала коллективным профессионалом, которому доверяет подавляющее большинство россиян.

Как заслуженный тренер России я знаю, сколько нужно времени, чтобы вырастить чемпиона (среди моих воспитанников – чемпионы мира и Европы по боевым искусствам). Нужны годы и годы. «Единая Россия» работает со страной в роли такого терпеливого, целеустремленного тренера.

Пора подвести промежуточные итоги – порадоваться, ощутить гордость за успехи страны, за достижения воспитанника. Гордость, уверенность в себе, чувство собственного достоинства – это то, что придает нам каждый день силы, не позволяет опустить руки. Эта гордость за Россию и есть наш самый главный 15-летний политический капитал.

..............