Сейчас действительно очень многое зависит от Трампа

@ из личного архива

14 ноября 2016, 18:06 Мнение

Сейчас действительно очень многое зависит от Трампа

В то, что США сдались, я тоже не верю – не та нация, не те традиции, не тот случай. Война продолжится, если Трамп не выйдет из-под контроля, решив поиграть в спасителя нации. Но некоторых послаблений ожидать можно.

Виктор Кузовков

публицист

Был абсолютно уверен в победе Клинтон. Почку готов был поставить против шоколадки.

До известного пируэта ФБР, возобновившего дело против Клинтон перед самым голосованием.

Нет, я не верю в то, что миллионы американских избирателей мгновенно разочаровались в милашке Хиллари. Я верю в то, что глава ФБР случайных вещей в такой момент не делает. Не та служба, не тот уровень, не та выдержка у главы.

Понятно и то, что вряд ли он занимался самодеятельностью – за ним наверняка стоят очень серьезные люди, и в немалом количестве. 

Причин такого поворота я, разумеется, не знаю.

Но подозреваю, что в Вашингтоне сочли разумным оголтелую дуру Клинтон держать подальше от ядерной кнопки. Потому что действительно очень уж сильно пахло ядерными грибами (да и до сих пор пахнет).

В то, что США сдались, я тоже не верю – не та нация, не те традиции, не тот случай. Америка в цейтноте, но он измеряется добрым десятком лет, за которые еще можно что-то успеть. Война продолжится, если Трамп не выйдет из-под контроля, решив поиграть в спасителя нации. 

Но некоторых послаблений ожидать можно.

В частности, думаю, что возможен компромисс по Сирии. Тем более что ни нам, ни США терять там особо нечего, кроме репутации. 

С Украиной будет сложнее. Наверное, признание Крыма и снятие санкций возможно, но в обмен на что-то. На что?

Ясно – на Донецк и Луганск, на стабильность киевского режима, на продолжение русофобской накачки десятка миллионов русских людей. 

Вообще возможностей для комбинирования довольно много.

Например, ЕС может стать вдруг чрезвычайно принципиальным, торпедируя или сводя на нет все российско-американские договоренности. Понятно, что делаться это будет с подачи США, но цель будет достигнута – Вашингтон и Трамп будут щеголять в белых тогах миротворцев, а реальных изменений ситуации не будет. 

На самом деле сейчас действительно очень многое зависит от Трампа. 

Для Кремля же, на мой взгляд, важно проявлять некоторую осторожность и не хватать на лету первые же подачки. Потому что в этом случае подачками все и ограничится...

Источник: Блог Виктора Кузовкова

..............