Больше нет возможности «сойти с колеи»

@ facebook.com/german.klimenko

13 января 2016, 11:20 Мнение

Больше нет возможности «сойти с колеи»

До эпохи социальных сетей была возможность оставить в прошлом школьные клички, слабости, ошибки. Или институтские хулиганства и непотребства. Всегда была возможность начать встраиваться в сообщество без учета прошлого. Сегодня это не так.

Герман Клименко

советник президента РФ по вопросам развития интернета

Мы все живем сегодня не просто в эпоху социальных сетей и новых технологий. С точки зрения такого важного элемента нашей жизни, как информация (скорость обмена, принципы хранения и правил доступа), мы живем в принципиально ином сообществе, чем еще буквально 10 лет назад.

Больше нельзя будет сказать сыну: «Эх ты, троечник. Вот отец эту химию на пять щелкал

Если образно формулировать, то мы живем в мире, где одноклассник больше не может пропасть с линии горизонта.

Это правило очевидно и принимается органически молодым поколением пользователей «ВКонтакте». Но вспомните, какой был бум восстановления утерянных связей, как бурно росли «Одноклассники» и какая была ажитация у всех тридцати-пятидесятилетних. Кабаки были по всей стране забиты встречающимися потеряшками.

Все это очевидно, но совсем неочевидно очень важное последствие: у человека больше нет возможности «сойти с колеи». Изменить жизнь.

До эпохи социальных сетей человек мог изменить свое «местоположение в жизни» (если, конечно, хотел) два раза. Переходя из школы в институт. И уходя из института в реальный сектор работы.

Всегда была возможность оставить в прошлом школьные клички, слабости, ошибки. Или институтские хулиганства и непотребства. Всегда была возможность начать встраиваться в сообщество без учета прошлого.

Сегодня это не так.

Если вы уедете поступать в институт в другой город или даже страну, щупальца социальной сети не выпустят вас и не дадут начать жизнь заново, услужливо предлагая вашим новым и ничего не знающим о вас друзьям картинки из вашего прошлого.

Кстати, отсутствие «прошлого» будет в новом месте служить сигналом к тому, что у вас там не все чисто, и приведет к «разыскным» мероприятиям, которые вывернут нутрецо вашего прошлого перед всеми.

В некотором смысле раньше два раза в жизни для гражданина срабатывал «закон о забвении». Своеобразная амнистия старых грехов. И он мог начать жизнь с нового листа.

Сегодня нет выбора. Всеми твоими прегрешениями и проступками, которые в тот момент таковыми, может быть, и не являлись, будут тыкать в глаза.

Больше нельзя будет сказать сыну: «Эх ты, троечник. Вот отец эту химию на пять щелкал». Ибо отпрыск за пять минут найдет, как его папа в школьные годы вместо уроков бегал за девушками и пил пиво из горла.

Так что встречаем новый дивный мир и помним, что у современного человека больше нет шансов изменить свою жизненную колею. Прошлое догонит и насильно вернет обратно.

Источник: Блог Германа Клименко

Вы согласны с автором?

158 голосов
198 голосов

..............