Это и есть та красная черта, за которую нельзя переступать

@ из личного архива

25 сентября 2015, 16:22 Мнение

Это и есть та красная черта, за которую нельзя переступать

Станет ли Мария Гайдар основателем движения нового российского коллаборационизма, цели и задачи которого определяют внешние силы, покажет время. Но предельно ясно уже сейчаc: любое взаимодействие с этим движением сразу маркирует его участников.

Александр Немцев Александр Немцев

политолог, директор АНО «Центр социального дизайна»

Выдвижение Марии Гайдар в депутаты областного совета Одесской области от партии «Блок Петра Порошенко» очень симптоматично. Со слов самой Гайдар в начале ее украинской эпопеи, она добровольно отказалась от российского гражданства и начала свой политический путь на Украине для того, чтобы изменить Россию.

Не стоит ли нам ожидать массового исхода оппозиционных лидеров на Украину?

Необходимо отметить, что такие заявления происходят на фоне провала российских либералов на последних региональных выборах, что подтверждает отсутствие должного уровня поддержки их идей со стороны граждан внутри страны.

Напрашивается вполне резонный вопрос – не стоит ли ждать в ближайшее время массового исхода оппозиционных лидеров на Украину? Теоретически, прикрываясь лозунгами о невозможности реализации своего политического и административного потенциала в нашей стране, они могут попробовать свои силы в стране соседней.

Если честно, я совсем не удивлюсь, если окажется, что в ближайшее время комиссию по борьбе с коррупцией на Украине возглавит Алексей Навальный, а на ряд советнических и министерских кресел «зайдут» запыленные деятели 90-х годов.

При этом нужно понимать, что такие шаги навсегда перечеркнут даже малейшие шансы любых процентов на политический рост внутри России. Что, в свою очередь, полностью соответствует стандартам западной политической культуры.

Можно ли представить себе заместителя губернатора штата Огайо, который говорит о том, что он отказывается от гражданства США и переходит на должность кубинского министра для того, чтобы изменить Америку?

Или, скажем, переход американского генерала в руководство сирийской армии с мотивом – прекратить бомбежки мирных городов? Ответ очевиден – представить можно, но перспективы этих деятелей после этого весьма и весьма плачевны.

Почему наши несистемные силы так любят нынешнюю Украину? Потому что и они, и сегодняшняя украинская власть живут в одной политической парадигме – на одном уровне развития политической культуры.

Главным в государстве является олигархат, успешный политик оценивается по степени его популистских навыков, а не административно-хозяйственному опыту и перспективам его обретения. Государственная идеология – проедание советского наследия в экономическом плане и провоцирование соседей в политическом. Планирование своего развития – от кредита до кредита.

Украина сегодня представляет собой раздолье для маргиналов и авантюристов различных властей – народ, по сути, не выбирает власть и не влияет на нее, а посему все пораженцы постсоветья могут найти применение своих талантов там. Главным же критерием успеха для политиков Украины является умение громко заявлять о свободе и независимости, а также выражать ненависть к России.

Станет ли Мария Гайдар основателем движения нового российского коллаборационизма, цели и задачи которого определяют внешние силы, покажет время. Но предельно ясно уже сейчаc: любое взаимодействие с этим движением сразу маркирует его участников.

Это как раз та красная черта, за которую нельзя переступать, потому как после этого ты моментально превращаешься из оппозиционера и борца за что-то важное в человека, которого простые люди небезосновательно считают предателем.

..............