Украина учит азы капиталистической экономики
23 июня 2015, 15:44 Мнение

Украина учит азы капиталистической экономики

Украине, чтобы сверстать бюджет и выплатить проценты по долгам, нужно не меньше 50 млрд внешних заимствований в год, из которых 9 млрд нужно отдать внешним кредиторам. Как это сделать стране, у которой растут долги?

Алексей Блюминов Алексей Блюминов

публицист

Золотовалютные резервы России за десять лет с 12 млрд долларов выросли до 300 млрд долларов. По прямым инвестициям в страну Россия занимает третье место в мире – один триллион долларов.

При этом основной проблемой является катастрофическое неравенство в распределении национальных богатств и региональные перекосы.

Золотовалютные резервы Украины сократились за полтора года с 17 млрд долларов до четырех–шести миллиардов. Четверть промышленного потенциала разрушена или стоит в нерабочем состоянии.

ВВП Украины за полтора года снизился на 12% и будет, по прогнозам, снижаться и дальше – то есть экономики просто нет. Уровень внешнего долга превысил 60% от ВВП.

Стране, чтобы сверстать бюджет и выплатить проценты по долгам, нужно не меньше 50 млрд внешних заимствований в год, из которых 9 млрд нужно сразу отдать внешним кредиторам.

При этом масса украинских гуманитарных интеллигентов ждут со дня на день краха России от западных санкций и свято верят в то, что Украина как-то решит свои проблемы и станет жить лучше России.

Вот как это понять?

Источник: Блог Алексея Блюминова

..............