Пусть зоопарки либо закроются, либо научатся жить

@ facebook.com/vaceslav.kvirikasvili

15 июня 2015, 11:25 Мнение

Пусть зоопарки либо закроются, либо научатся жить

Почему нам не могут продать автомобиль, который коптит прямо с завода, который не отвечает никаким экологическим нормам, а зоопарк может построить каждый? Вечно полуголодный зоопарк и деньги, утекающие не поймешь куда.

Вячеслав Квирикашвили

управляющий партнер компании «Мувик»

Сегодня, как бы ни старался выжать из себя оптимизм, как-то не выходит. Честно. И дело даже не в трагедии в Тбилиси, хотя, конечно, в ней тоже.

Не сертифицирован – закрывай

Очень хочу, чтобы в мире появилась международная организация, у которой была бы одна и главная функция – давать лицензии городам на открытие зоопарков. Чтобы в этих зоопарках все соответствовало пусть сложным, но необходимым условиям содержания животных в неволе.

И тут уже примером беру зоопарк в Пензе – унылое существование медведей в железных клетках, ноль внимания на необходимые, минимальные условия для их существования в неволе. Вечно полуголодный зоопарк и деньги, утекающие не поймешь куда.

#{image=907541}И таких зоопарков по России много, по миру – в десятки раз больше. Необходима международная система сертификации зоопарков. Не сертифицирован – закрывай.

Почему нам не могут продать автомобиль, который коптит прямо с завода, который не отвечает никаким экологическим нормам, а зоопарк может построить каждый? А потом ныть, что нет денег, потому животные голодают.

Я считаю на сегодня важной инициативой – и хорошо бы, чтобы ее внесла Россия – единую систему сертификации зоопарков мира.

И пусть у нас в стране во многих малых городах зоопарки либо закроются, либо научатся жить так, чтоб и люди были довольны, и животные чувствовали себя хорошо.

У нас и так уже нет другого выбора: почему мы уважаем права автомобилистов, но не уважаем права животных?

Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

Источник: Блог Вячеслава Квирикашвили

..............