Иммунитет Европы снова подорван

@ levichev.info

7 мая 2015, 15:42 Мнение

Иммунитет Европы снова подорван

Войне на Украине чуть больше года, а вот попытки принизить роль России в Победе во Второй мировой войне, наряду с героизацией нацистских преступников, начались уже давно: это прямые предвестники нацистского реванша.

Николай Левичев

вице-спикер Госдумы

Красная армия 70 лет назад сломала хребет нацизму. А спустя год в Нюрнберге впервые в истории человечества судили не только людей, но и идею человеконенавистничества, имя которой, казалось, навсегда будет замазано черной краской.

Притеснения русскоязычного населения в Прибалтике были только началом пробуждения «коричневой чумы

В те годы сама мысль о реабилитации фашизма представлялась невозможной. Однако сегодня становится очевидно – осужденное в Нюрнберге зло возрождается. Не танками и пехотой в кованых сапогах, но политически, информационно, идеологически нацизм все громче и слаженнее марширует по Европе.

Притеснения русскоязычного населения в Прибалтике были только началом пробуждения «коричневой чумы». Кто бы мог подумать, что в XXI веке на карте Европы вспыхнет новая горячая точка: молодчики в форме со свастикой будут уничтожать мирное население Донбасса – своих соотечественников. И пережившая две мировые войны Европа будет не то что закрывать глаза – прямо помогать преступникам.

Войне на Украине чуть больше года, а вот попытки принизить роль России в Победе во Второй мировой войне, наряду с героизацией нацистских преступников (Бандера, Шухевич), начались уже давно.

Мы должны быть достойны наших отцов, дедов и прадедов, победивших мировое зло, которым был и остается нацизм (Фото: Наталья Селиверстова/РИА

Мы должны быть достойны наших отцов, дедов и прадедов, победивших мировое зло, которым был и остается нацизм (фото: Наталья Селиверстова/РИА «Новости»)

И то и другое – это прямые предвестники нацистского реванша. Неужели сбывается пророчество Геринга, сказавшего незадолго до позорной смерти, что далекие потомки признают нацистов героями и «перенесут их полуистлевшие кости в мраморный храм»?

Да, в Европе еще достаточно людей, помнящих, чьи солдаты 70 лет назад освободили Белград, Будапешт, Варшаву, Вену, Прагу, взяли штурмом столицу Третьего рейха. Людская благодарность еще жива заботами об именных и безымянных могилах, заботами о памяти той страшной войны.

Но не всем нравится признавать себя обязанными советским воинам-освободителям. Для кое-кого и парад 9 мая – не день чествования победителей, а угроза их благополучию. Например, для президента Польши парад на Красной площади – «символ беспокойного и нестабильного мира».

Однако Россия сегодня сильна не столько танками «Армата» и комплексами «Ярс», сколько свободой и самостоятельностью в принятии решений. Этого богатства у Европы уже нет, ее политический вес упал до критического уровня, какими бы пафосными речами это прискорбное обстоятельство ни прикрывалось.

Политическая анорексия европейских лидеров привела к тому, что на деньги из-за океана создается новый очаг напряженности. И никто не осмеливается возражать. Никто, кроме России.

Зародившаяся 70 лет назад современная архитектура международной безопасности явно не гарантирует мира тем, кто не силен сам. Вот уже Джон Керри, принесший демократию по-вашингтонски в Ливию, Сирию и Йемен, добрался до Кении.

Куда бы США ни пришли со своими правилами, они ведут себя как слон в посудной лавке.

70 с лишним лет назад западные лидеры уже потеряли бдительность, что обернулось десятками миллионов жертв. Сегодня их иммунитет перед фашистской заразой вновь подорван. Мы должны быть достойны наших отцов, дедов и прадедов, победивших мировое зло, которым был и остается нацизм. Память об их подвиге у нас никто не отнимет. Россия не допустит реванша нацизма.

С Днем Победы!

..............