Конкуренция не может быть искусственной, по указке сверху

@ levichev.info

9 апреля 2015, 16:08 Мнение

Конкуренция не может быть искусственной, по указке сверху

Реалии ведения бизнеса в России обязывают получать благословение сверху. Ведь по кредиту в почти миллиард рублей нужны серьезные поручители. И потому расчет на авторитет Михалкова и Кончаловского оправдан.

Николай Левичев

вице-спикер Госдумы

В идее создания конкурента McDonald’s Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому, как мне кажется, отводится роль провайдеров тщательно продуманного бизнес-плана.

Благодаря McDonald’s создаются новые рабочие места

Реалии ведения бизнеса в России обязывают получать благословение сверху при планировании крупного проекта. Ведь по кредиту в почти миллиард рублей на 4,5 года нужны серьезные поручители.

А раз речь идет о государственных деньгах, то расчет на авторитет Михалкова и Кончаловского вполне оправдан.

Развязывать борьбу с гамбургерами и биг-маками при помощи кулебяк и расстегаев – неразумно (фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Развязывать борьбу с гамбургерами и бигмаками при помощи кулебяк и расстегаев – неразумно (фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Однако в условиях кризиса и секвестра социальных программ за госcчет развязывать борьбу с гамбургерами и бигмаками при помощи кулебяк и расстегаев – неразумно.

Это должны понимать прежде всего члены правительства. Если они, конечно, всерьез задумаются о финансировании идеи «нашего ответа» McDonald’s. 

Американская сеть фастфуда, к слову, поддерживает российского производителя. Огурцы, салат и картофель для ее продукции поставляют совсем не из США.

Благодаря McDonald’s создаются новые рабочие места – этого тоже не отнимешь. А вопрос о вреде этой пищи относится к компетенции Института питания РАН.

Если возникло горячее желание сделать сеть более дешевых, более полезных для здоровья и более патриотичных кафе – нужно брать кредит в банке, как делают многие бизнесмены.

В 90-е годы по инициативе тогдашнего мэра Москвы предпринимались попытки конкурировать с McDonald’s, но о них остались лишь воспоминания.

Конкуренция не может быть искусственной, по указке сверху.

Тем более что сегодня отечественные сети быстрого питания, такие как «Теремок» и «Крошка-картошка», успешно существуют и без миллиардных госкредитов.

..............