В США прокачивают майданный сценарий

@ facebook.com/irina.alksnis

28 апреля 2015, 10:20 Мнение

В США прокачивают майданный сценарий

Беспорядки в Балтиморе похожи на организованную информационную кампанию против американской полиции. И вообще все это напоминает прокачивание майданного сценария для США – с поправками на местные особенности.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

В ленте репортажи из Балтимора, где из-за массовых беспорядков и нападений на полицию введен комендантский час. А еще в ленте очередная видеозапись с камеры наблюдения, на которой офицер полиции чуть не задушил женщину в камере.

И все это началось около года назад.

Очевидно, что полицейский беспредел в Штатах норма, но еще прошлой весной в массовом восприятии американская полиция имела образ рыцарей правопорядка без страха и упрека – to Protect and to Serve – и все такое прочее.

А потом вдруг дверцы шкафа распахнулись – и оттуда посыпались скелеты различной степени свежести: издевательства над задержанными, беспрерывные убийства белыми полицейскими безоружных негров, дикие цифры убийств, совершенных полицейскими при исполнении. И все это льется из западных и американских источников.

Спору нет, у американской системы фантастический запас прочности, но это тот самый случай, когда капля камень точит. Утрата полицией легитимности в глазах граждан в момент масштабных экономических и социальных трудностей может стать очень серьезной проблемой для США.

В общем, все это похоже на организованную информационную кампанию против американской полиции, запущенную около года назад. И вообще все это напоминает прокачивание майданного сценария для США – с поправками на местные особенности.

В связи с чем у меня возник деликатный вопрос: а Кей-Джи-Би во главе с неким полковником запаса точно-точно руку к этому не приложили?

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............