Ищем недостатки у нового Mercedes S-класса

@ из личного архива

24 апреля 2015, 16:22 Мнение

Ищем недостатки у нового Mercedes S-класса

Шестое поколение Mercedes S-класса в кузове W222 было представлено широкой публике еще в начале 2013 года, но в Россию он пришел лишь в прошлом году. Помимо цены мы нашли, к чему можно придраться.

Дмитрий Шутов Дмитрий Шутов

дизайнер, автомобильный эксперт

Mercedes-Benz «особого класса», или Mercedes S-Klasse (S от немецкого Sonderklasse: особый класс), является флагманской серией автомобилей компании и выпускается с середины прошлого века, хотя официально он появился лишь в начале семидесятых в кузове W116.

Лихие девяностые прославили «шестисотый мерс» в кузове W140, а в прошедшем году рост продаж Mercedes S-Klasse в России составил +158%, буквально порвав в клочья конкурентов из F-класса (четырех- или пятиместные автомобили длиной более 5050 мм), в четыре раза обогнав ближайшую Audi A8.

И сейчас, в разгар кризиса, он долго не застаивается у дилеров, хотя цена самой простой комплектации составляет 5 250 000 рублей – этакая московская однокомнатная квартира на колесах.

Шестое поколение S-класса в кузове W222 было представлено широкой публике еще в начале 2013 года, но в Россию он пришел лишь в прошлом году. Новый S-класс впервые разрабатывался как длиннобазный автомобиль, а уж потом его платформу уменьшили для короткобазного седана и купе.

Опять же впервые на этом автомобиле не используется ни одной лампы накаливания: фары, габаритные огни, освещение салона – это все светодиоды, а их количество, в зависимости от комплектации, доходит до 500. Одна круговая подсветка салона чего стоит – она включает в себя более 300 светодиодов, спрятанных в самых хитроумных местах – ощущение такое, будто ты в личном бизнесджете.

О качестве отделки можно было бы и не говорить – оно на высшем уровне. Тут приятно прикасаться к любой поверхности: кожа, дерево, алюминий – тактильное удовольствие просто зашкаливает, к тому же для полноты ощущений есть подогрев дверных ручек и подлокотников.

Искать кривую строчку или неровности стыков – бесполезное занятие. Можно лишь ворчливо посетовать, что шесть видов массажа со спа-режимом недостаточно хорошо прорабатывают шейный отдел позвоночника, а акустическая система Burmester стоимостью в полмиллиона могла бы за эти деньги доставлять исполнителей вживую.

Длиннобазная версия автомобилей изначально предназначена для перевозки на заднем диване босса. Но за рулем нового S-класса можно получить удовольствий не меньше, а иногда и больше, чем сидя сзади.

Одни сиденья за 141 152,78 рубля чего стоят. Помимо все того же массажа и банальных подогрева, охлаждения и вентиляции они еще при маневрах с разной силой надувают боковые подушки, удерживая ваше тело в вертикальном положении, хотя подвеска и без этого прекрасно работает, обеспечивая минимальные крены даже в крутых поворотах.

В помощь водителю в ночное время на приборной панели включается экран камеры системы ночного видения (182 679,34 рубля). Мало того, что его практически не засвечивает свет от встречных фар, он еще выделяет силуэты людей в красные контуры и только что не рисует на них мишени, как в заправских стрелялках.

Система адаптивного круиз-контроля Distronic Plus с ассистентом рулевого управления отслеживают траекторию движения и подруливают автомобиль для удержания его в полосе, чем-то напоминая автопилот: будущее, когда автомобили будут двигаться без водителя, уже совсем рядом. Встроенная система Bas Plus с помощью нескольких радаров распознает аварийную ситуацию и предпринимает в случае необходимости экстренное торможение.

На нашем рынке новый S-класс продается с несколькими силовыми установками, начиная с полноприводного S 350 d 4MATIC L (дизельный V6 мощностью 249 л. с. за 5 600 000 рублей) и заканчивая Mercedes-AMG S 65 L с бензиновым шестилитровым V12 мощностью 630 лошадей стоимостью в 15 200 000 рублей. Назвать ценник фразой «на любой вкус и кошелек» язык не поворачивается.

Но о чудо! помимо цены мы нашли, к чему можно придраться: тестируемый S-400 ни в какую не захотел заряжать ни один айфон. Иногда на приборной панели вместо знака «ограничение скорости 40 км в час» загорался знак «ограничение 110 км в час», а ведь превышение скорости на 60 км в час чревато уже лишением водительского удостоверения.

И еще у нового S-класса при регулировке всего, что возможно, невозможно изменить положение блока педалей. К идеалу, как говорят, можно только стремиться...

..............