Европейцы должны определиться, кто для них союзник, а кого нужно изолировать

@ из личного архива

18 ноября 2015, 13:25 Мнение

Европейцы должны определиться, кто для них союзник, а кого нужно изолировать

Вероятно, Путин на G20 представил западным партнерам и Турции, принимавшей саммит, неопровержимые доказательства финансирования ИГ извне. Было бы полезно продемонстрировать эти факты и широкой европейской общественности.

Вероника Крашенинникова Вероника Крашенинникова

член Общественной палаты РФ, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Газета The Wall Street Journal отметила, что на саммите G20 Владимиру Путину была отведена центральная роль. Издание процитировало и слова самого президента, который сказал о том, что никакой изоляции России и не было. И это действительно так.

Без России проблемы международного терроризма не решить

Что было, так это попытки изолировать Россию со стороны Вашингтона: аннулирование намеченных встреч и программ, давление на другие государства, чтобы те не участвовали в российских мероприятиях и инициативах, противозаконные действия, которые были названы санкциями.

Но эти попытки не сработали. Заявления, которые делало американское руководство – про Россию как одну из трех «главных угроз миру», про российскую «разорванную в клочья» экономику – они из разряда самовнушения и убеждения внутренней американской аудитории в своей эффективности.

Сегодня западному миру стало понятно то, что и до этого было реальностью: без России проблемы международного терроризма не решить, и ситуацию в Сирии в частности.

Проблема как раз и была создана Соединенными Штатами и их союзниками в регионе – террористические группировки были им нужны для свержения президента Сирии. Так что США и их союзники до сих пор остаются частью проблемы, а не частью решения.

На саммите российский президент поделился информацией о том, что так называемое ИГ получает финансирование из 40 стран, в том числе членов G20. Вероятно, президент представил западным партнерам и Турции, принимавшей саммит, неопровержимые доказательства таких практик.

Было бы полезно продемонстрировать эти факты и широкой европейской общественности. Чтобы они понимали, кто для них союзник в борьбе с терроризмом, а кто нет.

И кого нужно изолировать, а с кем – работать.

..............