Франция стала жертвой собственной слабости

@ из личного архива

14 ноября 2015, 12:39 Мнение

Франция стала жертвой собственной слабости

Нет, товарищи эксперты, Франция стала жертвой собственной слабости, собственной открытости. Ее выбрали именно потому, что террористы сочли внутренние условия Парижа оптимальными для себя.

Виктор Кузовков

публицист

Вот вы любите пройтись насчет диванных экспертов. А послушайте, что несут по ящику различные «президенты аналитических центров» и так далее. Оказывается, это и стремительный ответ на казнь главного палача ИГИЛ*, и месть за бомбардировки нефтепромыслов, и наказание Франции за помощь курдам... 

Такие операции готовятся в лучшем случае месяцами

Теперь послушайте меня, диванного. 

а) Такие операции готовятся в лучшем случае месяцами. Начиная с очень тщательного подбора исполнителей, которые, между прочим, сознательно идут на верную смерть. Если это была бы разовая акция с максимум двумя–тремя исполнителями, можно было бы допустить достаточно спонтанную реакцию на какое-то локальное событие в Сирии. Но сейчас это абсолютно исключено. 

б) Исполнителей мало подобрать – их нужно внедрить и обеспечить оружием. Рассказы о том, что без проблем можно купить стволы на барахолках в арабских кварталах, оставим на совести этих же экспертов – можно сколь угодно низко оценивать компетентность французских спецслужб, но уж условного Ахмеда, способного вооружить взвод спецназа и обеспечить его боеприпасами, они не пропустят. Понятно, что возможна частичная закупка оружия на месте. Но это в самом пиковом случае – слишком велик риск провала всей сети.

в) Хотя террористические акции с расстрелом безоружных не требуют столь же сложного и строгого планирования, как операции спецслужб, они тем не менее нуждаются в аналитическом сопровождении и довольно тщательной рекогносцировке. Причем, что важно, это должно быть сделано уже после того, как вы собрали на месте и обеспечили оружием исполнителей. Иначе вы просто не будете себе представлять, на что способна группа и на что вам ориентироваться при планировании. Нет, конечно, можно дать объявление в газете: «Для исполнения массового теракта не хватает трех бойцов со своим вооружением, желательно жителей Парижа. Резюме присылать по адресу...» – но вас возьмут еще до выхода газеты.

Разумеется, есть некоторая – очень маленькая – вероятность, что эта акция выполнялась по аналогии с Буденновском. То есть боевики изначально собрались в другой точке, совершили тур на автобусе или грузовике и буквально «с колес», без раскачки, начали стрелять по парижанам. Но тут есть свои сложности и нестыковочки, да и риск быть взятыми в этом автобусе где-то посреди чистого поля слишком велик. В любом случае и тут требуется подготовка, несопоставимая по времени с оперативным реагированием на какое-то актуальное событие.

Нет, товарищи эксперты, Франция стала жертвой собственной слабости, собственной открытости. Ее выбрали именно потому, что террористы сочли внутренние условия Парижа оптимальными для себя.

И, как показали дальнейшие события – не ошиблись...

Источник: Блог Виктора Кузовкова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............