Общественное мнение: Доказательство невиновности – это дорогое удовольствие

@ ИТАР-ТАСС

13 октября 2015, 16:28 Мнение

Общественное мнение: Доказательство невиновности – это дорогое удовольствие

Голландские эксперты подтвердили во вторник версию российского концерна «Алмаз-Антей», что малайзийский Boeing над Украиной был сбит ракетой 9М38. В соцсетях развернулась дискуссия о том, что следует из опубликованных документов.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Голландские эксперты подтвердили во вторник версию российского концерна «Алмаз-Антей», что малайзийский Boeing над Украиной был сбит ракетой 9М38. В соцсетях развернулась дискуссия о том, что следует из опубликованных документов.

А всего-то потребовалось независимое расследование Алмаз-Антея

Ирина АЛКСНИС, политолог: Полтора года расследования, и вердикт готов: «Кто и откуда сбил «Боинг», не знаем, но во всем виновата Украина, потому что не закрыла небо над зоной боевых действий».

Вот что значит профессионализм и беспристрастность!

А всего-то потребовалось независимое расследование «Алмаз-Антея» да пара десятков предупреждений с туманными намеками от Кремля. Источник

Денис ТУКМАКОВ, журналист: Я правильно понял из голландского доклада по «Боингу», что:

1. Никакого «трибунала над Россией» не будет;

2. Кто в точности сбил, голландцы не знают;

3. Площадь, откуда якобы стреляли из «Бука», «накрывает» позиции как ополчения, так и ВСУ;

4. При этом Украина прямо обвиняется в том, что не закрыла небо;

5. И теперь семьи жертв обратятся с исками не только (и, подозреваю, не столько) к России, но и к Украине? И что, может статься, за все придется платить именно Киеву?

Так это ж ганьба и зрада, чи ни! Источник

Марина МАРКОВА, историк: Ой, а что такое? УНИАН в «Твиттере» восемь минут назад опубликовал новость с кричащим заголовком «Boeing 777 був збитий російським «Буком» – офіційні висновки слідства».

Минуту назад новость откорректировали, убрав слово «російським». Если не российским, то каким? Источник

Анатолий ШАРИЙ, медиаконсультант: Голландцы отработали на 100%. Я говорил, что они проведут тщательнейшее расследование. Это не Пентагон с «анонимными источниками» и не Киев с «и так всем понятно... пьяные сепаратисты». Источник

Владимир КОРНИЛОВ, политолог: Добивалась Украина международного трибунала по сбитому «Боингу», добивалась. А голландские следователи бац – и начали доклад свой с того, что объявили об ответственности Украины за безопасность полетов над своей территорией.

Какой удар в спину Порошенко от европейских союзников! Интересно, он в самом деле не понимает, что в конечном итоге ему придется отвечать за это преступление вне зависимости от того, кто сбил «Боинг»? Источник

Сергей ШМИДТ, историк: Голландский доклад по «Боингу», как я понял, просоответствовал всем вменяемым прогнозам.

Выводы комиссии таковы, что кто как хочет, тот так и может их понимать. Виновные не названы и даже пнута Украина за незакрытое воздушное пространство в зоне боевых действий.

Остается только вопрос: зачем на это надо было тратить 15 месяцев? Ровно такими же по сути – кому кого нравится считать виновным, тот пусть так считает – были результаты «исследовательской деятельности» блогеров уже в следующие сутки после трагедии. 

Вот тебе, бабушка, и Гаагский трибунал! Источник

Алексей БАРАНОВ, журналист: Нидерланды представили свой доклад.

Основная (и единственная) мысль оттуда – малайзийский «Боинг» упал потому, что его кто-то сбил на Востоке Украины.

Беспокоюсь – не надорвались ли голландцы за полтора года столь усиленных мозговых упражнений? Источник

Михаил БУДАРАГИН, колумнист газеты ВЗГЛЯД: А теперь – внимание! – аттракцион почти задаром. Читаем украинских блогеров и наблюдаем, как им хочется что-то сказать о том, что Нидерланды прямо обвинили Украину в том, что небо не было закрыто (хотя должно было быть), а нельзя сказать.

Надо молчать. Потому что не за то скакали на майдане, ох, не за то. Источник

Светлана МАРТЫНЮК, пользователь сети: А российская сторона провела два дорогущих эксперимента и имеет более веские доказательства, откуда и главное – какой ракетой сбит самолет. Доказательство своей невиновности – дорогое удовольствие. Источник

..............