Внутренняя партийность

@ facebook.com/cevelik

27 сентября 2014, 23:33 Мнение

Внутренняя партийность

Раньше я почему-то допускал, что интеллигенция по определению сторонится жанра «жалоба – донос – травля», что после всех пережитых нашей страной прелестей это чуть ли не на генетическом уровне передается. Сейчас меня ничем не удивить.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

Послушал на OnlineTV большое интервью с писателем Сергеем Шаргуновым. Писатель Шаргунов еще год назад был добропорядочным оппозиционным писателем и общественным деятелем. Ныне он, в связи с тем, что поддержал «крымский выбор» «кремлевского Злодея» и выступает на стороне Донбасского мятежа, как говорится, «разрукожался» и потому открывает для себя дивный новый мир враждебности со стороны «людей с хорошими лицами». Включая такие мелочи, как старательное написание его фамилии как «Шаркунов».

Шаргунов поведал дивную историю о том, как его попросили взять на ресурс, который он редактирует, интервью Шендеровича, которое не взял журнал «Журналист». Шаргунов согласился. Далее ему приоткрылось окошко в новый опыт.

Шендерович тут же разразился в «Фейсбуке» текстом: «Шаргунов согласился» – большими буквами. То есть если бы не взял – виноват. Взял – тоже козел. А в комментариях оскорбления матерного характера от всех этих милейших, интеллигентных людей. Ну как вот с такими людьми можно иметь дело? Я понимаю, что, может быть, затравили, может быть, люди ожесточились. Но вы постоянно сетуете на деятелей федеральных каналов, на нашистов. Но чем вы отличаетесь от них с такими-то манерами, ребята?

Послушал и вспомнил себя многолетней давности. Памятный для меня апрель 2007 года, когда милейшие интеллигентные люди устроили мне в ЖЖ коллективный «воспитательный процесс».

Сейчас меня ничем не удивить, а тогда реально удивился. Ибо почему-то допускал, что интеллигенция по определению сторонится жанра «жалоба – донос – травля». Что после всех пережитых нашей страной прелестей это чуть ли не на генетическом уровне у нее передается. Ну и вообще считал, что интеллигенция полагает, что любые межличностные конфликты надо решать в межличностном формате, а не на партийных собраниях.

Ну, «внутренняя партийность» (гениальное определение Шаргунова) – великое и страшное дело.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............