Голода не будет

@ facebook.com/anatolijsharij

17 августа 2014, 11:11 Мнение

Голода не будет

Гривна бахнулась, это увеличило стоимость ресурсов наполовину. А это сделало нашу продукцию никому на мировых рынках не нужной. Там цены стабильно невысоки.

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

журналист

Друзья, все не так страшно. Нас ждет чудный урожай вдобавок ко всем прелестям.

Гривна бахнулась, это увеличило стоимость ресурсов наполовину

Итак, по данным Госстата, объем производства сельхозпродукции на Украине в текущем июне сократился на 17,6% в сравнении с июнем прошлым, когда банда рулила.

На июнь падение в растениеводстве составило 30,1%.

На 1 июля зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) скошены и обмолочены на площади, составляющей цельных 9,3% от всех засеянных под урожай площадей.

Производство зерна (без кукурузы) сократилось в 2,1 раза.

Падение производства пшеницы (озимой и яровой) в 4,8 раза, ржи – в 27,5 (!) раз, зернобобовых – в 2,3 раза.

Рапс – минус 36,5%, сбор плодов и ягод – минус 12%.

Запасы зерна по состоянию на 1 июля – минус 20% по сравнению с прошлым годом.

70% собранной пшеницы – фуражная, скотины, чтобы ее кушала, тоже маловато. Можно на экспорт? Нет. Слишком высоки логистические затраты. Да и ладно бы только это.

Гривна бахнулась, это увеличило стоимость ресурсов наполовину. А это сделало нашу продукцию никому на мировых рынках не нужной. Там цены стабильно невысоки.

Может, в Россию продать? Не выйдет. Из-за испорченных отношений экспорт сельхозпродукции за пять месяцев 2014 года упал на 30%, в т. ч. зерновых – на 10%, овощей – на 50%, мяса – на 75%, запрещен ввоз молочной продукции, пакетированных соков и т. д.

Хранить? Нет. Нет мощностей для хранения – можно только 30 млн тонн от дождика спрятать, остальное пойдет к праотцам.

Короче говоря, при предыдущей власти воров и преступников удалось создать резервы, благодаря которым голод не начнется. Ну, по крайней мере, в этом году...

А вообще, здобули – и слава Украине вместе с ее мудрыми руководителями. И все троекратно крикнули: «Слава! Слава! Слава!»

Источник: Блог Анатолия Шария

..............