Надзор за своими

@ из личного архива

19 июня 2014, 15:26 Мнение

Надзор за своими

Верховная рада приняла постановление, которое ознаменует начало давления на украинцев, проживающих в России – будут создаваться различные НКО, в задачи которых будет входить переориентация украинцев, проживающих в России, в пятую колонну.

Юрий Лукин

главный редактор интернет-портала «Россия – особое мнение»

На Украине было принято постановление, которым поручили кабмину инициировать сотрудничество с зарубежными украинцами.

Этим постановлением украинские депутаты объявляют начало вмешательства во внутренние дела России

Правительству поручается создать центральный орган исполнительной власти по вопросам сотрудничества с зарубежными украинцами и обеспечить его эффективное функционирование. Кроме того, правительству предстоит разработать и утвердить госпрограмму сотрудничества с зарубежными украинцами.

В том же постановлении депутаты поручили министерству иностранных дел Украины активизировать свою деятельность по защите прав украинцев в России с привлечением международных организаций – ОБСЕ, Совета Европы, Совета ООН по правам человека и др.

Помимо этого дипломатам придется создать рабочую группу по мониторингу соблюдения прав украинцев в России и выработки рекомендаций по адекватному реагированию Украины на нарушения их прав.

Кроме того, Верховная рада обратилась к международным организациям журналистов (Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, Ассоциации европейских журналистов, международной организации «Репортеры без границ», Международному олимпийскому комитету) относительно агрессии российских СМИ против Украины.

Постановление также предусматривает обеспечение информирования мировой общественности о реальном положении на Украине, призывы к российским журналистам о соблюдении правил журналистской этики и профессии, а также рекомендации представителям средств массовой информации подавать достоверную, объективную и проверенную информацию.

Данное постановление фактически ознаменовало начало давления на украинцев, проживающих в России. Понятно, что сейчас в России будут создаваться различные НКО, в задачи которых будет входить переориентация украинцев, проживающих в России, в пятую колонну.

Я за всю свою жизнь еще ни разу не слышал о каких-либо притеснениях украинцев, которые проживают и работают в России. Наоборот, я знаю массу примеров, когда украинцы работают в различных структурах государственной власти. При этом они имеют близких родственников на Украине матерей, отцов, братьев и сестер и постоянно ездят в отпуск на свою родину.

Мало того, даже сейчас украинцев в России никто не притесняет. Наоборот, многие украинцы боятся ехать к себе на родину. Мы понимаем, как им сейчас тяжело, и мы пытаемся поддержать их.

Тогда о каких притеснениях говорят украинские депутаты?

Но тут гадать не приходится. Было бы желание, а притеснения найдутся.

Но дело в том, что в России уже есть подобные организации. Но они создавались на добровольной основе, не несли в себе политического стержня и никому не подчинялись. Это были скорее культурные объединения.

Сейчас же речь идет о создании искусственных образований, с подчинением украинской власти и во главу угла ставящих политическую деятельность, читай – антироссийскую риторику и агитацию.

Фактически этим постановлением украинские депутаты объявляют начало вмешательства во внутренние дела России. При этом они хотят подтянуть к этому различные международные организации, чтобы под их эгидой было легче манипулировать российскими властями под прикрытием защиты прав. Логика понятна: отвести от себя и переориентировать международное мнение против России.

Поразила своим цинизмом часть о журналистике.

На фоне регулярных задержаний российских журналистов, их избиений и пыток, на фоне постоянной лжи, которая льется из большинства украинских СМИ, о безжалостной цензуре украинские депутаты вдруг озаботились журналистикой.

При этом они решили подтянуть за хвост международные организации журналистов. То есть те самые, которые уже озаботились состоянием журналистики на Украине и которые уже обратили внимание на регулярные аресты и похищения представителей российских СМИ.

И все это происходит на фоне гибели российского журналиста Игоря Корнелюка. Мы все скорбим. Россия потеряла еще одного замечательного и храброго гражданина, который шел туда, где опасно, для того, чтобы мы узнали правду.

Перл об агрессии российских СМИ против Украины заслуживает особого внимания. Теперь, по логике украинских депутатов, правда является актом агрессии. Теперь любого человека, сказавшего или показавшего правду, можно объявлять агрессором.

Не выдерживает критики призыв к российским журналистам о соблюдении правил журналистской этики и профессии. Видимо, по логике украинских депутатов, в основу этики должны быть заложены: ложь, подмена фактов, сокрытие фактов, навязывание своей, официальной точки зрения и т. д.

Ну а призыв, вернее, рекомендации представителям средств массовой информации подавать достоверную, объективную и проверенную информацию можно интерпретировать в данных условиях как призыв к цензуре.

Одно можно сказать достаточно точно, что украинская власть использует старый и проверенный метод: лучшая защита – это нападение.

И все российское журналистское сообщество сейчас должно объединиться и принять все необходимые меры для того, чтобы еще активнее доносить до международных организаций и журналистов фактическое состояние дел на Украине.

Мы должны понимать, что в этих организациях находится очень много специалистов, не поддерживающих Россию. Но там есть люди, которые хотят, чтобы до читателей доходила честная и объективная информации. Вот для них, и с упором на них, и надо действовать. И действовать надо было уже вчера. Завтра может быть поздно.

Проиграть в информационной войне с украинскими властями мы не имеем права.

..............