Демократизаторы

@ из личного архива

19 июня 2014, 08:10 Мнение

Демократизаторы

Наши либералы и демократы Россию любят, но пока как объект для приложения своих недюжинных реформаторских возможностей. Дайте, дайте им Россиюшку! Дайте им, наконец, отреформировать ее, обиходить-облагородить, нежно взлелеять и трепетно взрастить!

Виктор Кузовков

публицист

В России, как обычно, все не так, как в «приличных» странах. Если там, как правило, дело ограничивалось одной «пятой колонной», то у нас, если внимательно приглядеться, их как минимум три. Только одно уточнение – счет не относительно действующей власти, а относительно самой страны, ее государствообразующего народа и его традиций. Относительно его языка, культуры.

Пятая колонна не страшна сама по себе. Но ее опасность в том, что она жестоко снижает потенциал любого вменяемого, полезного, созидательного национального движения в нашей стране

И относительно их шанса вообще сохраниться в истории как нечто единое, цельное и самобытное.

Итак...Под номером один у нас привычно идет «пятая колонна» либералов и демократов. Я специально не даю никаких уточняющих дефиниций, вроде «западного образца» или «прозападных». Других у нас просто нет.

Наши либералы и демократы, вопреки тому, что о них говорят всякие недоброжелатели, искренне и трепетно любят Россию. Хотя нет... Россию не очень. Но вот Российскую Федерацию – очень любят, без шуток! Хотя...Снова я немножко неточен...

Конечно, они ее любят, но пока как объект для приложения своих недюжинных реформаторских, организаторских и реализаторских возможностей. Дайте, дайте им Россиюшку! Дайте им, наконец, отреформировать ее, обиходить-облагородить, нежно взлелеять и трепетно взрастить!

И вот тогда они полюбят ее окончательно – такую бескрайнюю, такую ухоженную, такую толерантную и такую свободную от рабов, быдла и не приспособившихся к рыночной экономике!

Чу! Видишь, на лавочке сидит русский бюргер, держась за ручку со своим таджикским бойфрендом? А перед ними, в витрине магазина, сияющей изысками креативных мальчиков с айпадами, все триста сортов колбасы!

Над магазином развевается державный семиколор Великой России – верные традициям предков, реформаторы не стали ничего кардинально менять в нашем стяге, они просто добавили ему цветов!

На кремлевских шпилях, вместо ненавистных красных звезд, наконец-то вознеслись символы всех государственных религий Великой России, объединенных в один державный герб – шестиконечную звезду, в которую заботливо интегрированы крест и полумесяц...

Все вокруг говорят на правильном языке, и даже в последних финно-угорских резервациях под Рязанью и Вологдой фольклорные ансамбли исполняют «калинку-малинку» с хорошим оксфордским акцентом.

Да-да, вот она какая, Новая Рассеюшка. И как ее не любить неравнодушному сердцу настоящего русского демократа, борца за свободу и слезинку ребенка? Только не надо говорить, что она пока в мечтах – нет! Она в сердцах, в пламенных чистых сердцах каждого неравнодушного либерального демократа.

Такой вот посыл. Такая неистовая устремленность в будущее. Да, пока тут много быдла, с которым даже через губу разговаривать противно, если ты настоящий демократ. Слишком много, просто недопустимо.

Я понимаю, можно терпеть тех, которые понадобятся, чтобы в глухой тундре завинчивать и отвинчивать вентили на нефтепроводах. И пара фольклорных ансамблей.  Но остальные... Реформы, реформы и еще раз реформы!

Пятая колонна не была бы страшна сама по себе – поддержкой обладает маленькой, ведь люди еще не забыли девяностые годы. Если бы не одно «но» – за ней стоят очень серьезные мировые силы, которых вполне устраивает любая чехарда в России.

И уж тем более их устроит дезинтеграция России и создание «Великой России от Бирюлево до Бибирево», что вполне реализуемо в случае прихода к власти этих сияющих чистой любовью к будущей Родине альтернативных гениев.

И еще один момент – увы, всякая пятая колонна уже самим фактом своего существования наносит стране вред. К сожалению, вред, нанесенный конкретно этой субстанцией, очень и очень велик.

Они подорвали у общества веру в саму возможность существования демократических сил, не ангажированных врагами России. Сил, не просто ратующих за честные выборы*, за борьбу с коррупцией, за контроль общества над властью, но, вместе с тем, направленных на национальное возрождение и развитие без вмешательства извне.

#{image=803637}А нам такие силы очень пригодились бы. Лично я с удовольствием увидел бы демократические партии в парламенте – и в качестве рациональной оппозиции, и даже в качестве победителей выборной гонки. Однако скажем спасибо ребятам с «Болотной» – они сделали все, чтобы это стало невозможным в обозримом будущем.

И тем самым одну из стоящих перед ними задач уже решили – заложили бомбу под долгосрочную стабильность нашей политической системы.

На мой взгляд, это единственная классическая «пятая колонна», то есть направленная на одно большое предательство и прекрасно осознающая свою сущность. Все, что им надо, – просто открыть ворота перед вражеской армией. А относительно ее опасности для нас – позвольте немного аналогий с нынешней Украиной.

Одна из главных проблем нынешней Украины – ее власть. С этим, я думаю, вряд ли станет спорить хоть один вменяемый человек. Но чем же нынешняя украинская власть так отличается от каких-то других «властей», в том числе и тех, которые были до этого на самой Украине?

А главное отличие в том, что эта власть не считает преступлением работу на иностранную разведку. Точнее, на некоторые из разведок – на те, которые принадлежат наиболее «демократическим» и экономически развитым государствам мира.

То, что во всем мире является предательством, для них не то что допустимо – судя по постам, которые там занимают подобные люди, для Украины это теперь доблесть.

А теперь представьте – английская контрразведка уличает сотрудника МИ-6 в работе на ЦРУ. Что произойдет в таком случае? Правильно – учитывая очень близкое сотрудничество этих спецслужб, дело спустят на тормозах.

Но предварительно Вашингтону будет устроен фантастический кулуарный скандал, а упомянутый сотрудник МИ-6 вылетит со службы и вряд ли сможет когда-нибудь устроиться на работу в Великобритании. Или другая ситуация, кстати, вполне реальная – ФБР США подозревает, что поблизости от Белого дома работает агент «Моссад». Разумеется, Израиль является союзником США. Стратегическим союзником!

Однако рвение ФБР в поисках «крота» будет ничуть не меньшим, чем при поиске очередного «агента Кремля» – кому не лень, поищите в прессе документальные подтверждения этой истории.

Так вот, совершенно очевидно, что существуют некоторые щекотливые сферы, защищать которые по-настоящему могут только люди, преданные своей стране. Вы можете прекрасно сотрудничать с иностранной спецслужбой в рамках общего взаимодействия с нею, будучи сотрудником спецслужб своей страны и получая за это зарплату от своего ведомства.

Но если вы работаете на нее тайно, то сколь бы дружественной она ни была – вы предатель, и отношение к вам должно быть соответственным.

Получается, что интересы США защищаются украинскими чиновниками ничуть как минимум не меньше, чем интересы самой Украины. А ситуации, в которых прослеживается конфликт этих интересов, решаются, увы, не в пользу Украины.

Пример соседнего государства важен нам, чтобы понять – не бывает дружественных разведок и нельзя строить счастье и свободу своего государства, существуя на гранты ЦРУ.

Сейчас там это видно совершенно четко, без прикрас и мимикрии, и мы можем проводить параллели с нашими «освободителями» и демократизаторами, между делом чуть-чуть приторговывающими «кемскими волостями» оптом и в розницу.

Под номером два у нас идет пятая колонна, объединенная общим словом «державность».

Они, вы будете смеяться, тоже очень любят Россию. Причем Россию любят даже больше, чем Российскую Федерацию.  Да-да, ту самую, подлинную Россию – ту, в которой Сталин лично победил фашизм, а Ленин лично носил бревна на субботнике.

Ту, где русский колхозник и его чеченский солагерник вместе, плечом к плечу, в духе подлинного интернационализма поднимали плотины электростанций; где великие ученые и конструкторы, деля одну пайку на двоих, создавали самолеты (те самые, на которых Сталин потом лично сбивал фашистские мессершмитты); где 90% русского народа были готовы радостно умереть за дело мировой революции, лишь бы оставшиеся 10% до нее дожили. В общем, ту самую Россию, которая на самом деле и есть Советский Союз – самое могучее, мирное, многонациональное государство-самоед в мире.

Разумеется, державники мечтают вернуться туда, в это славное прошлое. Снова строить огромные домны и обгонять всех по выпуску чугуна, снова перелетать через полюс и спасать со льдин челюскинцев, снова запускать в космос что-нибудь первое, небывалое.

Тем более что численность русского народа все еще приближается к ста миллионам, и у них есть примерно 90 000 000 русских для растопки своих домен и мартенов.  А убыль... Ее всегда можно восполнить из братских республик – для настоящего «державника» это никогда не было проблемой.

В кратко- и среднесрочном периоде эта  колонна гораздо опаснее первой. Просто потому, что она апеллирует к человеческой памяти. Которой, как известно, свойственно забывать или романтизировать все плохое... А значит, она имеет некоторые шансы на самостоятельный приход к власти на волне возможного народного недовольства.

Вместе с тем я хочу уточнить – я не думаю, на самом деле, что ее приход к власти будет столь же разрушителен, как прорыв к ней нашей эталонной демократии. Разумеется, у них есть какой-то опыт управления, да и опыт ошибок советского периода может быть использован с пользой.

Да, с пользой – если не для страны, то хотя бы для себя. Однако лично у меня нет сомнений, что итогом их правления станет очередное болото. Я не хочу и не буду это аргументировать – имеющий уши да услышит. А болота у нас, скажу я вам, шикарные. А мы – не Мюнхгаузены. И, дорогие мои сограждане, шли бы они туда сами...

И, наконец, номер три...  Под этим номером у нас идет та часть национального движения, которая активно проповедует фашизм.

Вот они, мне кажется, Россию вполне искренне не любят. Лично я вообще с трудом представляю себе, зачем эти фашисто-фетишисты как-то ассоциируют себя с национальным или националистическим движением. Ибо немцами им все равно не стать, а русские, с их великой культурой и традициями, не смогли вызвать у них серьезного интереса даже на уровне символики.

Эта среда все активнее оправдывает свой выбор якобы историческим значением свастики для славян. Ну да, ну да... И кителя войск СС были для исконных славянских племен очень символичны и значимы...

Но даже если принять версию некой исторической значимости свастики, то возникает вопрос – а может ли нормальный русский националист ориентироваться на дохристианские, языческие времена? Что с тех времен сохранилось в русском народе как значимая часть его традиций и уклада?

Наверное, я кого-то удивлю (хотя явно не всех), но мне кажется, что 90% активистов фашисто-фетишистских псевдонационалистических организаций находятся на коротком поводке у российских спецслужб.

И поднимали эту волну исключительно с целью дискредитации национального движения. И действительно – трудно придумать более страшное пугало для масс, чем зигующий идиот в стране, потерявшей почти три десятка миллионов людей в Великой Отечественной.

Уверен, что пятая колонна не страшна сама по себе. Ее опасность в том, что она жестоко снижает потенциал любого вменяемого, полезного, созидательного национального движения в нашей стране. А без оного мы обречены на шарахание от державного семиколора до разгорающихся на русских костях доменных печей...

Разумеется, я сам не верю, что эти колонны однажды вместе пройдут по Красной площади. Очень уж они антагонистичны, чтобы это однажды свершилось. Хотя некоторые попытки потесниться я вполне допускаю. Но что мне кажется вполне вероятным, это их поочередное прохождение на одном из парадов будущей русской истории. Как это может получиться?

Как я уже говорил, российские «державники» при определенных раскладах вполне могут прорваться к власти.

Я очень хочу ошибиться, но мне кажется, что идеологические проблемы опять помешают нашим красноватым державникам построить в стране эффективную экономику.

Но в то же время у них будет потрясающий соблазн – возрождение СССР и ликвидация последствий «крупнейшей геополитической катастрофы 20-го века». Для этого и нужно-то всего ничего – пара лет и несколько боеспособных армий.

И никакое НАТО, никакой ЕС, никакие угрозы и санкции не смогут остановить этот процесс – ядерный зонтик и готовность на ограниченную ядерную войну в Европе автоматически решает вопрос с вторжением НАТО, а самостоятельно ни одно государство бывшего СССР не способно противостоять современной России. И, казалось бы, профит. И невероятный всплеск патриотизма, и готовность чуть-чуть потерпеть, пока мы достроим очередную домну и АЭС.

Однако через некоторое время все прелести воссоединения дадут о себе знать – партизанские войны, нищета новых-старых провинций, огромные дотации, требуемые ими, невозможность обеспечить себя даже продуктами при очередном колхозно-распределительном строе...

Да и Лениных со Сталиными, способных снова взнуздать Россию и заставить ее двигаться в нужном направлении, что-то не видится...

И вот тогда, вероятно, придет время для другой пятой колонны – для профессиональных демократов и правозащитников. Я не думаю, кстати, что они продержатся у власти хотя бы год.

Но даже нескольких месяцев, поверьте, будет достаточно – вернуть суверенитеты всем пострадавшим, под шумок запустить процесс суверенизации Кавказа, признать за всеми потерпевшими право на компенсации и, оставив русских наедине с формулой «платить и каяться», быстренько ретироваться на Запад, чтобы в спокойной обстановке писать мемуары о неудачном народе.

А если этот процесс единожды запустить, остановить его вряд ли уже будет возможно...

И придет, наконец, время для последней пятой колонны. Фашисто-фетишисты будут ходить каждый по своей России, кричать «Хайль Перун!» или что-то подобное, подпоясывать немецкий китель вожжами и, между делом, охранять оставшиеся трубы и скважины. Но это, боюсь, уже мало кому будет интересно...

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............