Флешмоб в помощь

@ facebook.com/anyamihailenko

30 мая 2014, 08:22 Мнение

Флешмоб в помощь

Смысл онлайн-акции «Спасите жителей Донбасса» в том, чтобы привлечь внимание западного интернет-сообщества к операции украинских силовиков на Юго-Востоке страны и рассказать о настоящих причинах противостояния на Донбассе.

Анна Михайленко

журналист

Развитие новых технологий, интернета и социальных сетей привнесло в нашу жизнь огромное количество гаджетов, а с ними и новых моделей поведения. У людей появилась так называемая виртуальная жизнь, виртуальные друзья, виртуальные сообщества по интересам и даже виртуальные оппоненты в дискуссиях.

Даже Мила Йовович сфотографировалась в Каннах, держа листочек с призывом «Save our guys

Сегодня можно, не выходя из дома, узнать о месте и времени проведения какого-нибудь массового мероприятия, а также принять участие в виртуальном митинге или, как это принято теперь называть, – флешмобе.

На днях в Сети стартовала онлайн-акция «Спасите жителей Донбасса», смысл которой заключается в том, чтобы привлечь внимание западных пользователей интернета к операции украинских силовиков на Юго-Востоке страны.

В рамках импровизированного флешмоба можно написать на листе бумаги «Спасите жителей Донбасса» (#SaveDonbassPeople), сфотографироваться с ним и выложить в интернет.

Среди населения Донецкой области таких желающих набралось настолько много, что в социальных сетях даже стали появляться целые галереи и видеоподборки фотографий.

Причем украинские СМИ довольно быстро сориентировались и начали эксплуатировать тему против самих же жителей Донбаса, мол, так они просят Киев очистить Донецкую область от сепаратистов. В ответ на это люди тут же добавили новый призыв «Спасите людей на Донбассе от Украинской Армии» (#SaveDonbassPeopleFromUkrArmy), расставив таким образом точки над i.

Похожая акция была запущена в интернете чуть раньше по поводу задержания украинской СБУ российских журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

Тогда в Сеть запустили виртуальный клич «Спасите наших парней» (#SaveOurGuys), который в очень короткие сроки распространился по всему миру. Даже известная актриса Мила Йовович сфотографировалась в Каннах, держа листочек с этим призывом.

Журналистов освободили в итоге благодаря вмешательству главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, но с тем, что мировое общественное мнение было изрядно подогрето интернет-флешмобом, спорить трудно.

Такая методика применяется далеко не впервые. Наиболее яркими примерами проведения подобных интернет-флешмобов представляется ситуация с российской панк-группой Pussy Riot, когда весь мир в социальных сетях призывал российского президента освободить эпатажных девушек, и массовый онлайн-отказ американских военнослужащих поддержать военное вторжение в Сирию в сентябре прошлого года.

И если в случае с горе-музыкантами Путин остался непоколебим, то акция американских военных, вероятно, серьезно повлияла на решение Обамы отказаться от военной операции.

Суть флешмоба заключалась в том, что американские военнослужащие писали на бумаге фразы из серии «Я не для того становился морпехом, чтобы воевать в Сирии на стороне «Аль-Каиды*» (I did'd join the NAVY to fight for Al-Qaeda in a Syrian civil War), потом фотографировались в военной форме и выкладывали эти фото в интернет.

Американские СМИ поначалу заявляли, что эти фотографии – фейк и проделки хакеров из Сирийской электронной армии, однако, когда явление приобрело действительно массовый характер, решили тему больше никак не комментировать. Причем по ходу мероприятия появлялись фотографии уже не только военнослужащих, но даже полицейских, нацгвардии и пожарных.

Так военнослужащие лишний раз напомнили Обаме о массовых антивоенных акциях протеста граждан США и социологических опросах, однозначно говорящих об отсутствии поддержки среди населения вторжения в Сирию. И когда гордость вооруженных сил США – морпехи – показывают в интернете (в реальности этого не позволяет сделать устав), что они не готовы ехать на войну с сомнительными целями – это означает, что дальше конец, красная черта, переступив которую можно лишиться даже президентского кресла.

Опыт проведения «спасительных» интернет-флешмобов по всему миру прямо свидетельствует о том, что просто проигнорировать поднимаемую проблему как минимум уже не получится.

И если в случае с так называемой антитеррористической операцией на Юго-Востоке Украины западные СМИ всецело принимают официальную позицию Киева, то западное интернет-сообщество, возможно, заинтересуется настоящими причинами противостояния в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............