Дети бэбибумеров

@ facebook.com/tukhanin

20 марта 2014, 11:54 Мнение

Дети бэбибумеров

Если бы не стрельба и убитые, все было бы комично. Но ощущение весьма тревожное: мы живем в инфантильном мире, которым правят инфантильные люди. А у них там красные кнопки в руках. АЭС, биотехнологии, системы PRISM.

Для России пока все идет как-то слишком хорошо. Страшновато даже.

Нет больше солидных дядек с Капитолия, с сигарами, с часами в кармашках жилеток, с классическим образованием. Сплошные хипстеры и метросексуалы

В ленте беспрерывно ржут. Есть от чего. Складывается ощущение, что мы наблюдаем талантливую постановку миниатюр Даниила Хармса на международной политической сцене. «Ну, ты, не очень-то фрякай».

Киев не стал подписывать соглашение с ЕС, из-за чего вот только что скинули Януковича и поставили дыбом всю страну. Ой. Зато хотят ввести визы с Россией. Притом что у нас тут миллионы граждан Украины работают и шлют на свою родину большие деньги, кормят семьи. Ход сильнейший, ничего не скажешь.

Очередной перемогой стало «освобождение» водочного завода «Немироff».

Кроме того, влада соседней страны грозит отобрать собственность у реальных пацанов (читай, российских олигархов) – тоже впечатляет: песни на Украине диво как хороши и печальны, именно такие, которые надо будет петь о «безумстве храбрых».

Санкции против России на этот раз обрадовали не только Навального, но буквально всех. Пишут: давайте, мол, еще таких же! Не пускайте наших в Майами, пусть тут работают, на галерах – спасибо, мистер Обама. Тем более что американский президент официально заявил, что никакой военной силы применять на Украине не собирается и что народ Украины должен Америку понять и поддержать в этом.

«Никому не надо». Даже из G8, похоже, передумали нас исключать. Великобритания вроде стала закрывать свои визовые центры в наших городах, но практически сразу их посольство эту информацию опровергло – технические, дескать, моменты. И т.д., и т.п.

НАТО, конечно, теперь могло бы продвинуться дальше на восток, но было бы куда. Принимать Украину в блок сегодня – все равно что принимать туда Батьку Махно.

Если бы не отдельные инциденты со стрельбой и убитыми, все было бы комично уже до невозможности. Отчего разные господа срочно впадают в конспирологию и заявляют, что Крым поменял прописку с высочайшего поизволения Запада, без которого никто и чихнуть не может.

У меня, правда, другое ощущение от всего этого. Тревожное. Ощущение, что мы живем в инфантильном мире, которым правят инфантильные люди. А у них там красные кнопки в руках. АЭС, биотехнологии, системы PRISM и проч. При этом действуют по принципу «Расстрелять! – Я не хочу. – Сидорова отпустить, он не хочет».

Нагибать серьезно могут лишь страны вроде Ливии. В общем, подрывать международное право могут, опираясь на материальную силу, а силы чресел при этом никакой не имея, не имея и разума. Сплошь нобелевские лауреаты по экономике в советниках.

Взрослый послевоенный мир давно закончился, партии всех стран дали порулить детям и внукам бэбибумеров. Тут-то наши уже правители могут подумать, что им покатила масть. Никакого ж сопротивления материала. Вся наша дипломатия вскоре может быть исчерпана фразой «Who are you to f...ing lecture me?!»

Нет больше солидных дядек с Капитолия, с сигарами, с часами в кармашках жилеток, с классическим образованием. Сплошные хипстеры и метросексуалы: шортики, рюкзачки, «а давайте побомбим, это весело». Тимбилдинги, конференции, методички, фантики вместо денег, которые всегда можно взять из тумбочки ФРС.

Как обычно, лучше бы работала теория заговора. Чтобы за тайные нити дергали какие-то серые кардиналы, пусть и зловещие, но хотя бы соображающие, что и для чего они делают. Для которых Глюксман – клоун, а не философ.

Однако ж надежды на такое устройство закулисья тают. Нет его. Сплошные айпады вокруг. Фукуяма, Фукусима – так и профукать цивилизацию недолго.

Источник: Блог Максима Туханина

..............