Трагедия в школе

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

3 февраля 2014, 13:57 Мнение

Трагедия в школе

Нужно создать должность замдиректора школы по безопасности, в его обязанности должна входить борьба с наркодилерами в школах, подавление криминализованных учеников, подавление их криминальных разборок.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

Трагедия в школе № 263 отражает то давление, под которым находятся учителя, от родителей с антисоциальным, часто криминальным сознанием.

Вывод, который должен быть сделан, – это не увеличение охраны, а увеличение авторитета учителя в общественном сознании. Общество, а значит и родители, и ученики, должны воспринимать учителя не как человека, предоставляющего услуги, а как представителя общества и государства, чей статус должен уважаться всеми.

Трагедия отражает и беззащитность часто учителя перед почти взрослыми и часто криминализованными учениками.

Вывод: надо помогать учителям защищаться от таких криминализованных учеников. Не вооруженная охрана учителей, а возможность влиять на учеников не только силой слова.

Школа – это часть общества, поэтому и ученики, и родители находятся под влиянием общественных трендов. Среди них криминализация общественного сознания, героизации преступников, превращение оружия, стрельбы вот что-то игровое, полунесерьезное. Наркомафия также очень активно прорывается в школы, и уже во многих наркодилеры стали обыденной реальностью. Поэтому меры должны приниматься и в широком смысле, необходима декриминализация общественного сознания.

Должна быть создана должность замдиректора школы по безопасности, в его обязанности должна входить борьба с наркодилерами в школах, подавление криминализованных учеников, подавление криминальных по стилю разборок между группами учеников.

Источник: Блог Сергея Маркова

..............