Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
26 февраля 2014, 15:39 • Дискуссии

Платить по счетам

The Times vs Die Welt: Платить по счетам

Платить по счетам
@ ИТАР-ТАСС

Пережившая кровопролитную смену власти Украина попросила у ЕС, США и МВФ помощи на 35 млрд долларов. Россия тоже не отказывается от прошлых договоренностей со своим соседом. Газета ВЗГЛЯД представляет точку зрения западных публицистов на то, нужно ли «тройке кредиторов» оказывать финансовую помощь Киеву.

Пережившая кровопролитную смену власти Украина попросила у ЕС, США и МВФ помощи на 35 млрд долларов. Россия тоже не отказывается от прошлых договоренностей со своим соседом. Газета ВЗГЛЯД представляет точку зрения западных публицистов на то, нужно ли «тройке кредиторов» оказывать финансовую помощь Киеву.

Пока они размышляют над этой проблемой, рассчитывая максимальные выгоды для себя, актриса Милла Йовович тем временем собирает деньги для пострадавших на майдане.

Роджер Бойз, The Times: Контракты с Украиной помогут положить конец соглашениям с любимчиками Януковича

Роджер Бойз  (Фото: twitter.com/rogerboyes)

Роджер Бойз (Фото: twitter.com/rogerboyes)

Украина с ее богатыми пшеничными полями считалась раньше житницей Востока. За последние десятилетия ее экономика стала инвалидом. Западу нужно сформировать на Украине демократию с рыночной экономикой. Это не акт благотворительности, а утверждение простой и очевидной позиции, что границы Европы не должны устанавливаться Владимиром Путиным.

На восстановление украинской экономики требуется около 25 миллиардов долларов – этот проект можно сравнить с планом Маршалла, целью которого были не столько экономические шаги, сколько идеологические, а именно – не позволить Сталину поглотить маленькие, слабые европейские государства и объявить их своими.

Насколько большую жертву, выдвинутую МВФ, может потребовать новое правительство от своего народа? Неизбежна девальвация гривны, но МВФ может одолжить деньги для годовой стабилизационной программы, и ЕС может внести свою лепту. Но самое главное – долгосрочные контракты помогут положить конец соглашениям с любимчиками Януковича.

МВФ предстоит принять серьезное решение, но цена вполне разумна, если это предотвратит еще один конфликт в Европе. Мы все еще расплачиваемся за войны на Балканах 1990-х годов.

Хочет ли ЕС видеть в дальнейшем в своем составе Украину? Не такую, какая она сейчас, а в качестве большого европейского рынка, свободного от коррупции и готового к вливанию инвестиций – вот такая Украина будет благим приобретением. Западу нужно лишь помочь стране, у которой уже есть действующие институты и энергичный средний класс – и риск увеличения потока беженцев из Украины уменьшится.

Задача не будет простой. Однако если Запад сможет помочь Украине преодолеть кризис, то это обозначит начало конца российского влияния. И на это стоит потратить деньги.

Источник

Клеменс Верджин, Die Welt: Нужна ли ЕС еще одна проблемная страна?

Клеменс  Верджин (Фото: twitter.com/clemenswergin)

Клеменс Верджин (Фото: twitter.com/clemenswergin)

Не успела Украина освободиться от коррумпированного Януковича, как уже выставила счет своим западным партнерам. В ближайшие два года стране необходимы 25 миллиардов долларов, чтобы предотвратить банкротство.

Европа следила за драмой на Украине с особым энтузиазмом. Ей льстит, что еще есть люди, которые готовы рисковать своим здоровьем и жизнью ради «европейской мечты».

Но настало время платить по счетам. И теперь мы должны задать вопрос: а стоит ли? Нужна ли ЕС еще одна проблемная страна?

Армения, Грузия, Молдова и другие бывшие советские республики не представляют такого важного значения для Москвы, как Украина. Это огромная земля с выходом к морю и со 45 миллионами населения. Но в долгосрочной перспективе европейцам придется заплатить гораздо больше денег, чем 25 млрд евро.

Источник

Чью позицию вы поддерживаете?

Роджер Бойз
27 голосов
749 голосов
Клеменс Верджин

..............