Без скидок

@ actoris.livejournal.com

19 февраля 2014, 18:18 Мнение

Без скидок

Журналисты рассказывают людям, что их враги – «купленные титушки и кровавые менты». Убивать «титушек» – это ведь не то же самое, что убивать людей с альтернативными взглядами, не так ли? А значит, СМИ точно так же виноваты в гибели людей.

Дмитрий Юрьев

публицист

Впервые за шесть лет в моих родных местах идет война. И снова во время Олимпиады. Что, согласитесь, весьма символично. В античном мире Олимпиада была поводом к перемирию, а у нас – сигналом к началу активных действий...

Тот, кто сейчас безоговорочно поддерживает Майдан, поддерживает убийства

Но сейчас мне бы хотелось поговорить не об исторических параллелях. И даже не о жутком киевском побоище. Хочется напомнить одну простую и жизненно важную вещь.

Мы никогда не воспринимаем столь крупные события «как есть». Мы воспринимаем их лишь через мутные стекла массовой информации. Через ленты новостей, высказывания очевидцев и рассуждения аналитиков. И реалистичность той картины, которая в итоге складывается в головах у большинства людей, весьма и весьма относительна.

Слишком много эмоциональных акцентов в новостях. Слишком много ретуши одних событий и подчеркивания других. Избавиться от фальшивой картинки очень трудно. Но если все-таки постараться...

Как все происходило? Кто первым начал убивать? Давайте попробуем устроить более-менее объективный разбор.

1. Осенью начинается евромайдан – длительная акция протеста. Повод: президент Янукович приостановил подписание соглашений с ЕС, посчитав их экономически невыгодными. Очевидно, что в данном случае пока нет «виноватых» и «правых». Аргументы есть и у власти, и у оппозиции.

Это просто политическое противостояние. Власть опасается попасть в невыгодную ситуацию. Оппозиция хочет придти к власти, используя довольно популярное «стремление в Европу» у жителей ряда регионов страны. Сидят, протестуют. Это уже привычное для Киева дело.

2. На рубеже ноября и декабря на майдан пришли милиционеры с работниками городского хозяйства и потребовали освободить площадь для подготовки к празднованию Нового года. Протестующие не только отказались, но и проявили агрессию в отношении тех, кто пытался убрать нелегально установленные сооружения.

В итоге милиция разогнала митингующих силой. Госпитализированы семь пострадавших. Жертв нет. Власть поступила так же, как обычно поступают в таких случаях в ЛЮБОЙ стране мира (наивные эльфы могут посмотреть на «Ютубе» ролики с европейскими и американскими разгонами нелегальных акций, например).

Если люди захламляют городское пространство и проявляют агрессию – их разгоняют. Во избежание эскалации и человеческих жертв, так сказать. Но, тем не менее, официальные лица сразу же извинились за «чрезмерное применение силы».

3. Оппозиция, разумеется, обозлилась на разгон и организовала новый евромайдан. Теперь уже куда как более агрессивный. Начинается череда периодических столкновений. Якобы «мирные» демонстранты пытаются силой захватить новые территории города, а милиция также отвечает им силой.

Взаимная озлобленность растет. Есть раненые с обеих сторон. Жертв нет. Оппозиция занимает здания, портит городское имущество. Сплошная уголовщина и бессмысленное уничтожение результатов народного труда.

Ущерб городскому хозяйству идет на миллионы, которые никто из разрушителей не собирается компенсировать. Власть это все почему-то терпит. Ограничиваются лишь ответными мини-атаками и задержаниями отдельных активистов.

4. В январе ситуация вновь обостряется. Власть, наконец, решается принять законы, направленные против радикальных протестующих (запрет на ношение масок и т. д.).

В ответ – протестующие еще больше озлобляются. В январе в правоохранителей летят уже не только камни, но и бутылки с зажигательной смесью.

Милиционеры горят заживо. И отвечают радикалам той же монетой. Наконец, в 20-х числах января происходит то, чего все ждали. Есть жертвы! Из охотничьего оружия убиты трое. Один милиционер и два активиста. Еще один активист найден мертвым в лесу. Убийцы неизвестны.

Очевидно, что эти смерти невыгодны власти. И они невыгодны мирным протестующим. Очевидно, что это организованная провокация, чтобы стравить стороны (один и тот же почерк при убийстве милиционера и активиста). Но точно неизвестно, чья именно.

5. Несколько недель длится относительное затишье. Правда, 15 февраля радикалы с Майдана избивают несколько десятков киевлян, посмевших проводить рядом с ними акцию с противоположными лозунгами.

Однако это все семечки по сравнению с тем, что начинается спустя несколько дней. 18 февраля ситуация выходит за все рамки. Оппозиция заявляет о каком-то «мирном наступлении». Естественно, «мирно» наступать через кордоны полиции невозможно.

Поэтому радикалы с Майдана наступают с боем. Пожары, погромы... Итог дня – почти десяток трупов с обеих сторон. Два милиционера, безоружные люди из захваченного радикалами офиса правящей партии и несколько человек нападавших. Огнестрельное оружие есть у обеих сторон конфликта.

6. Ближе к ночи власть, наконец, решается разогнать гнездо агрессивных радикалов. Еще трупы. Много трупов. Продолжение, увы, следует...

Вот так оно выглядит в общих чертах, если не захлебываться иррациональными эмоциями и не искать везде тайный и недоказуемый заговор. Если исходить из того, что человеческая жизнь – превыше всего.



Что здесь особенно бросается в глаза?

1. Мирный протест – фикция. Отряды Майдана изначально агрессивны и вооружены, они в большинстве случаев нападают первыми, они готовы избивать и убивать тех, кто выступает на другой стороне.

И более того, уже убивают. И вчера они напали первыми и убивали невинных. Тот, кто сейчас безоговорочно поддерживает Майдан, поддерживает убийства.

2. Власть совершенно бесхребетна. Она то атакует, то отходит. Хотя выбор тут всего из двух: или давить по полной, или капитулировать на условиях протестующих.

А нерешительная тактика лишь приводит к новым жертвам. Чем дальше – тем их будет больше. Тот, кто сейчас является однозначным сторонником Януковича, невольно поддерживает новые жертвы и разрушения.

3. Журналисты, блогеры и т. д. упорно нагнетают конфликт, демонстрируя искаженную картинку и увеличивая истерию. Они могли бы выступать примирителями. Но вместо этого предпочитают рассказывать людям, что их враги – «купленные титушки и кровавые менты» (или с другой стороны – «американские подстилки и поголовные нацисты»).

Убивать «титушек» – это ведь совсем не то же самое, что убивать людей с альтернативными политическими взглядами, не так ли? А значит, СМИ точно так же виноваты в гибели людей. 

И знаете, что сейчас подумалось...

Я бы мог простить и понять украинские власти. Я бы мог простить и понять активистов Майдана. Они все действуют в запале, в гуще событий, где башку сносит напрочь, где легко натворить страшных дел, в которых потом будешь тайно раскаиваться до самой старости.

По нашим законам, за «состояние аффекта» скидку дают. А там такой аффект, что просто мама не горюй! Передовая, взрывы и выстрелы, полная уверенность, что ты сражаешься с лютым ворогом за справедливость...

Но я категорически не могу простить того, кто сидит в уютных креслах вдали от конфликта и наяривает пальчиками по клавиатуре (или наговаривает ртом слова в микрофон перед камерой). Объем прямой лжи и чудовищных манипуляций на этой войне просто зашкаливает.

Даже в «объективно-нейтральных» онлайн-трансляциях они умудряются называть активистов одной политической ориентации – «титушками», а активистов другой ориентации – «протестующими», а то и вовсе – «народом».

Про «путинский спецназ» и прочие известные симптомы тяжелого сумасшествия я даже не упоминаю, и без них добра хватает...

Записывайте имена и дела! Сейчас неразборчивые дураки и подлые провокаторы проявляют себя как нельзя ярче. Их надо запомнить получше. Чтобы больше никогда, никогда не верить тем, кто запятнал себя ложью и манипуляциями.

Сейчас они не просто лживые тенденциозные писаки, сейчас они еще и убийцы. Такие же, как и там, в Киеве. Их портреты надо развесить на каждом столбе, про их художества надо рассказать каждому. Чтобы люди всегда их сторонились. Чтобы вечно помнили. Такое нельзя забывать.

Источник: Блог Дмитрия Юрьева

..............