Идите в сантехники

@ twitter.com/PimlicoPlumbers

14 февраля 2014, 08:23 Мнение

Идите в сантехники

Возможность учиться ремеслу на практике должна предоставляться не только избранным, а всем, кто хочет этого. Летние школы и семинары помогают молодому работнику и компании теснее взаимодействовать и узнать больше друг о друге.

Чарли Мьюлинз

основатель фирмы Pimlico Plumbers

Британия столкнулась с огромной проблемой.

Согласно докладу Британской комиссии по занятости населения, на сегодняшний день у нас в стране около миллиона молодых людей, которые нигде не учатся и нигде не работают.

Молодежи нужно дать шанс учиться ремеслу

Я бросил школу в 15 лет и не получил аттестат. Я знал, что все, чему учат в школе – не для меня. Если бы меня кто-то направлял, я бы все свое время отдал бы на изучение ремесла.

Потом я понял, что работа сантехником приносит неплохой доход. И поэтому пошел в подмастерья. Ученичество дало мне все, что я имею. Это дало мне возможность изучить рынок, получить профессию и построить свой собственный бизнес, в котором работают более 200 сотрудников. Я горжусь тем, что смог отдать 10 процентов рабочих мест на своей фирме подмастерьям.

Правительство делает очень много для развития института ученичества. Оно предоставляет работодателю грант в размере 1600 фунтов стерлингов на каждого ученика, не достигшего 24 лет. Такая поддержка выгодна малым и средним предприятиям, эти меры позволяют увеличить занятость на местах.

Брать ученика небольшим компаниям очень дорого. Это инвестиция в будущее, но бизнес вряд ли получит большую отдачу в первые пару лет. Это огромный риск, если ученик оставляет компанию после завершения обучения.

Однако практика показывает, что всю информацию об ученичестве молодежь получает благодаря собственной любознательности. В школах очень редко говорят о такой возможности. Более того, около 20 процентов учеников рассказали, что учителя не поддержали их решение пойти учиться ремеслу.

Это звучит просто скандально. Я считаю, что в университетах также должно пропагандироваться стремление учиться профессии на практике. Нужно проводить летние мастер-классы, школы, другие мероприятия.

Это поможет молодому работнику и компании теснее взаимодействовать и узнать больше друг о друге. О такого рода семинарах должно быть известно всем ученикам и будущим студентам, а не только тем, которые решили, что не пойдут учиться дальше в университет.

Возможность учиться на практике должна предоставляться не только избранным, а всем, кто хочет этого. Сейчас же предоставляется только 11 квот в год.

В отчете, подготовленном Институтом политических исследований, отмечается, что около 25 миллиардов фунтов стерлингов тратится на выплаты пособий по безработице лицам до 25 лет. Эти средства выплачиваются из карманов налогоплательщиков.

Эти деньги должны быть переинвестированы в поддержку ученических программ, которые позволят молодым людям реализовать свой потенциал. Таким образом мы инвестируем в наше будущее. В ближайшее время я намерен привлечь все силы, чтобы дать молодым людям шанс. Да, будет нелегко, но учитывая масштаб проблемы, мы не можем закрыть на нее глаза и не принимать меры.

Источник: Conservative Home

..............