Всегда на шаг впереди

@ из личного архива

5 декабря 2014, 11:24 Мнение

Всегда на шаг впереди

Экономическая тема заняла главенствующее положение во всем послании. Все оглашенные меры, касающиеся развития малого и среднего бизнеса, говорят о серьезности намерений президента.

Алексей Костылев Алексей Костылев

журналист, медиа-менеджер

По преданию, однажды первому древнегреческому философу Фалесу надоели приставания типа: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?». После этого он за год развернул грандиозную бизнес-активность так, что «облапошил» целую греческую колонию.

Голова идет кругом от того, к каким задачам может подвести Путин страну года через два

Впрочем, потом вернулся к прежнему философствованию. Сейчас Россия находится в подобной ситуации, когда западные партнеры видят в нашей стране лишь некоего мыслителя и поборника традиционных ценностей, на их взгляд, далеких от вызовов современности.

Экономический рывок на рельсах традиционных ценностей

Ежегодное послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, с одной стороны, не принесло каких-то сенсаций. С другой стороны, поражает сенсационной последовательностью курса лидера нации. Корреспондент CNN Мэтью Чанс заявил, что поражен «дерзкой» речью президента страны, отметив, что ожидал от российского лидера смягчения позиции по отношению к Западу.

Однако Путин четко высказался, дав понять, что не собирается прогибаться под изменчивый Запад: «Хочу подчеркнуть: или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире. И это должны понять другие державы».

Путин практически всегда угадывает и удовлетворяет пожелания большей части населения (фото: Reuters)

Путин практически всегда угадывает и удовлетворяет пожелания большей части населения (фото: Reuters)

Ряд аналитиков перед оглашением послания говорили, что президент неминуемо должен коснуться в нем экономики. Сложная ситуация, вызванная санкциями (про которые, кстати, Путин отметил, что если б не они, то США нашли бы другие механизмы для сдерживания России), падением цен на нефть и прыгающим курсом рубля по отношению к валюте реально обостряют ожидания экономических реформ. И Путин сполна удовлетворяет эти ожидания.

По сути, экономическая тема заняла главенствующее положение во всем послании. Это и полная публичность проверок бизнеса, амнистия капитала, надзорные каникулы, а также определенный обязательный процент госзакупок у среднего и малого бизнеса – все эти и другие оглашенные меры говорят о серьезности намерений президента.

Владимир Путин ясно дает понять, что нужно засучить рукава и показать, что мы можем не только философствовать о высоких категориях, следовать чести и отстаивать справедливость в международных делах. Как древнегреческий философ Фалес, мы можем показать и свою полную практичность в делах, так сказать, мирских и материальных. Но, опять же, ставя все на рельсы вечных ценностей и принципов.

Цельность политического гения

Управление государством у Путина всегда отличалось последовательностью и постепенным развитием во всех сферах. Он не бросается из стороны в сторону, а циклично наращивает силу страны в разных сферах. В начале «нулевых» для него первоочередной задачей стало установление стабильности в финансовой и политической жизни страны.

Примерно со времен Мюнхенской речи 2007 года Россия сделала рывок в международных делах, апогеем чего стал нынешний 2014 год, когда американский журнал Forbes называет второй раз подряд Путина самым могущественным человеком мира, а Запад в истерике пытается заглушить мощь России санкциями. Наконец, сейчас лидер нации вновь делает огромный акцент на внутреннем росте экономики и, соответственно, благосостояния граждан.

На этот раз уже не столько за счет встраивания в мировую систему, включающую получение прибыли от экспорта топлива. Сейчас требуется уже создавать свои внутренние точки роста даже вопреки мировой ситуации. Хотя президент и говорит, что то же импортозамещение будет в пределах, диктуемых разумом.

Мало кто в начале «нулевых» верил, что Путин сможет стать самостоятельной, сильной фигурой в международных делах, а Россию будут не только уважать, но и вновь бояться. Это было невероятно, но это случилось.

Сейчас кажется не менее невероятным, что страна сможет наконец сделать внутренний экономический прорыв, тем более учитывая неблагоприятную международную ситуацию. Однако прежние достижения Путина показывают, что для него нет неподъемных тем, и вселяют оптимизм.

Путин имеет уникальную особенность. С одной стороны, он практически всегда угадывает и удовлетворяет пожелания большей части населения.

С другой стороны, он постоянно на шаг впереди. Он не просто осуществляет запрос на изменения, но делает его в позитивном ключе и так, что это позволит сделать новый шаг в дальнейшем прогрессе. Например, год назад россияне жаждали признания России.

Проведение и победа на Олимпиаде, возврат Крыма не просто вполне удовлетворили это, но так консолидировали общество, что подвели его к ответу на новые вызовы. Теперь это сплочение потребуется для экономического внутреннего рывка.

Голова идет кругом от того, к каким задачам может подвести Владимир Путин страну года через два. Впрочем, пока нужно сосредоточиться на поставленной задаче, которая не будет простой, но точно откроет новые горизонты.

..............