Фрау Меркель вполне заслуживает титула «лучшей американки – 2014»

@ из личного архива

22 декабря 2014, 08:22 Мнение

Фрау Меркель вполне заслуживает титула «лучшей американки – 2014»

Объединенные Европа и Россия объективно могут составить третий экономический (а при желании и политический) центр мира наряду с США и набирающим силу Китаем. Почему же Меркель «наступает на те же грабли»?

Дмитрий Сахаров

ведущий инженер Института цитологии и генетики РАН, Новосибирск

Позиция Запада по отношению к России сформировалась не в этом году, и столь агрессивная вовсе не из-за Украины. Владимир Путин совершенно прав, что если страны «золотого миллиарда» до российского «медведя» дотянутся, то и на цепь посадят, и зубы повыдергивают, а недра России между собой разделят.

Объединенные Европа и Россия объективно могут составить третий экономический (а при желании и политический) центр мира

А если заглянуть в историю последних полутора веков, то крупнейшие империи конца XIX – начала XX веков Англия и Россия никак не союзники – постоянное противостояние. До начала Первой мировой войны ведущие мировые валюты – фунт стерлингов, рубль, франк, немецкая марка.

Доллар «живет» где-то там, за океаном, но не в Старом Свете. После войны Германия разрушена, в России гражданская война, экономика Франции подорвана, Австро-Венгрия перестала существовать. Выгодополучатели: Великобритания, США и, соответственно, фунт стерлингов и доллар.

Вторая мировая война. Воюют в сущности те же. Гитлер, подталкиваемый услужливыми Чемберленами, поворачивается на восток, наступая на «проверенные грабли».

Последствия войны известны: снова Германия разрушена (людские потери 8,6–13 млн человек), Франция после оккупации, в России общие людские потери – 26,6 млн человек плюс огромные разрушения от войны на своей территории.

Из более чем 40 млн погибших в Европе потери Великобритании (360–500 тыс. человек) и США на втором фронте (400–800 тыс. человек) выглядят весьма скромно. Выгодополучатели те же, что и за 25 лет до этого. США, Великобритания. Доллар и фунт стерлингов – доминирующие мировые валюты.

Я допускаю, что Меркель чиста, как капелька утренней росы (фото: Reuters)

Я допускаю, что Меркель чиста, как капелька утренней росы (фото: Reuters)

Китайская мудрость гласит: когда между собой дерутся лев и тигр, то победителем оказывается обезьяна. И в XX веке в итоге двух кровопролитных европейских войн, когда основные потери понесли Россия и Германия, такими «обезьянами-победителями» дважды оказывались США и Великобритания.

Истеблишмент США и Путин прекрасно знают историю и понимают все «подводные течения» современной политики (о Псаки в другой раз). Американцы стремятся в очередной раз «столкнуть лбами» Европу и Россию и «погреть руки» в пламени конфликтов, происходящих в Европе. Путин старается подобного столкновения избежать, понимая, что «обезьянами-победителями» и в этот раз будут англосаксы.

А что же Ангела Меркель? Было бы крайне удивительно, если бы она этого не понимала. Объективных противоречий у России и Германии нет. Мы прекрасно дополняем друг друга. У нас сырье в большем количестве, у них – высокие технологии. Все условия для дружеских отношений, торговли.

Объединенные Европа и Россия объективно могут составить третий экономический (а при желании и политический) центр мира, наряду с США и набирающим силу Китаем. Почему же Меркель, явно сознательно, в n-надцатый раз «наступает на грабли» и сталкивает Германию к жесткому противостоянию с Россией?

Решение таких, в общем-то, глобальных вопросов часто оказывается примитивно прозаическим. Сравнительно недавно много писалось о прослушивании телефона фрау американцами. Военные секреты Германии американцам наверняка не нужны, а вот компромат на политиков высшего звена обеспечивает возможность быть «кукловодами».

Я допускаю, что Меркель чиста, как капелька утренней росы, но сделать «нарезку» из телефонных разговоров фрау и потом устроить вброс этой нарезки в СМИ, разумеется, при неназванном источнике, предельно просто. А дальше все по отработанному шаблону. Буря в СМИ, при необходимости что-нибудь типа «цветной» революции, и как у Верди: «Погибает в общем мненье пораженный клеветой!». А ведь жалко себя, любимую!

А возможно, фрау просто обрадовалась, что англосаксы, в отличие от предыдущих времен, оказались «в одной лодке» с Германией, и Меркель торопится реализовать политику «натиск на восток!» (небезызвестное в России «Drang nach Osten!»).

Как бы там ни было, Меркель объективно действует в ущерб как своей Германии, так и России, разрушая своими действиями возможный «третий центр» мира. А в выигрыше, как и раньше, альянс стран англосаксов, а теперь дополнительно и Китай.

Что же в такой ситуации делать нам? Сто раз прав Сергей Глазьев, когда утверждает, что наша победа заключается в предотвращении войны (и холодной в том числе). И наилучшая политика вовсе не в нагнетании противостояния с Европой или конкретно с Германией, а в разъяснении недружелюбной политики определенных лиц, которые объективно действуют не только против России, но и против своих стран, своих соотечественников в пользу третьих стран (главным образом англосаксов).

Я полагаю, что в сложившейся ситуации фрау Меркель вполне заслуживает титула «лучшей американки – 2014». Безусловно, мы, русские, являемся здесь третьей стороной, и присваивать титул должны бы американцы. Однако они, чтобы не афишировать свое слишком сильное влияние на фрау, наверняка этого делать не будут.

Поэтому в рамках «народной дипломатии», опираясь на печальный опыт с «лучшим немцем» и как сторона заинтересованная, мы этот титул фрау Меркель все-таки можем присвоить. И было бы замечательно, если бы наши СМИ, взяв на вооружение этот титул фрау Меркель, донесли бы нашу позицию до народа и бизнесменов Германии, желающих сотрудничать с Россией.

..............