Не хочу войны
25 ноября 2014, 15:01 Мнение

Не хочу войны

Беспокойство только растет. Я совсем не хочу войны, чем бы она ни была вызвана, не хочу кризиса и бедности. Не хочу думать, как раздобыть кусок хлеба, пить «чай» из морковки и есть хлеб из желудевой муки и суп из лебеды.

Оксана Богданова

журналист

Беспокойство, к сожалению, только растет. А я вот совсем не хочу войны, чем бы она ни была вызвана, не хочу кризиса и бедности. Не хочу выживать. Совсем не хочу. Не хочу суровой навязанной реальности из-за амбиций противостоящих сторон.

Не хочу героизма и сильных лозунгов, которые всегда приводят к кровопролитиям и смертям

Не хочу героизма и сильных лозунгов, которые всегда приводят к кровопролитиям и смертям. Причем к смертям не тех, кто с амбициями. Платят всегда другие.

Не хочу бегства и испытаний, потери корней. Думать, как раздобыть кусок хлеба, пить «чай» из морковки и есть хлеб из желудевой муки и суп из лебеды. 

Серое пальто латанное-перелатанное и пуховый платок, а варежек нет, кожа на руках потрескалась и вся в красных цыпках, а в руках лопата или чем там шпалы укладывают. И вечный холод и никак не согреться. И думать, где и как достать на сегодня кусок хлеба близким: стирать ночью людям вещи истерзанными руками, убирать дома, хвататься за любую работу – все, чтобы выжить.

Не хочу рвать свои платья на бинты, не хочу закрывать своей рукой глаза погибших. И боль такая от происходящего, что даже утрачена навсегда способность плакать.

Знаете, это, наверное, бушует сейчас во мне генетическая память.

Но самое страшное для меня – это рассказы моих бабушек и дедушек о временах, когда раскулачивали семьи нашего рода, а потом когда началась война, а еще кадры из черно-белых фильмов, где либо толпу людей сжигают в дому и истошные крики невинных детей и женщин или расстрельные ямы, где сотни людей одновременно расстреливаются и укладываются друг на друга.

Я не хочу, чтобы это повторилось. Я не хочу, чтобы повторилась перестройка, я не хочу, чтобы люди страдали, чтобы теряли то, что с таким трудом строили. Тревожность витает в воздухе и суровость – первый звонок неспокойных времен, и мной остро чувствуется приход этих самых выживательных времен, пусть и не в таком гипертрофированном виде, но все же.

А хочется плодоносить, цвести, радоваться, звенеть, и чтобы все вокруг прекрасное прирастало и приумножалось. У меня сейчас одна молитва: всем мира и благоденствия. Мира и благоденствия.

И пусть дом с садом чайных роз с разлитым в воздухе спокойствием и благополучием случится, даже если мне придется сменить страну или даже планету. Потому что дом с садом важнее, в конечном счете, для души, чем бессмысленная гибель в мясорубке войн, битв, финансовых кризисов, разделения на правых и неправых, на верных или неверных во имя светлого будущего, которое еще никогда не наступало после окончания войн.

По-настоящему можно раскрыться и творить только тогда, когда нет страха перед будущим и мир дружелюбен и щедр на любовь и поддержку.

Источник: Блог Оксаны Богдановой

..............