«Консенсуса не будет»

@ facebook.com/cevelik

27 сентября 2013, 12:50 Мнение

«Консенсуса не будет»

Специфичность споров по Сталину заключается, например, в том, что спорят те, кто не жил при Сталине. Мне сдается, что с Путиным будет не так. Когда уйдут все, кто «жил при…», споры закончатся.

Сергей Шмидт Сергей Шмидт

историк (Иркутск)

В общем и целом мне кажется совершенно очевидным, что общенационального консенсуса в оценке Путина и путинского периода не будет.

Мы живем в эпоху гуманизма. Теперь массовыми казнями вопросы не решаются

Сложно сказать, будут ли когда-нибудь такие же жаркие споры, какие идут и будут идти по Сталину или Горбачеву. Все-таки специфичность споров по Сталину заключается, например, в том, что спорят те, кто не жил при Сталине.

Мне сдается, что с Путиным будет не так. Когда уйдут все, кто «жил при...», споры закончатся.

Но пока они будут живы, споры будут и очень яростные. Консенсуса не будет.

Это значит, что пора начинать учиться как-то жить с этим (с отсутствием общественного консенсуса по путинскому вопросу), если мы хотим жить в одной стране, в одном обществе.

Конечно, проблему можно решить массовыми казнями всех – с обеих оценочных сторон – у кого в мозгу извилин нет вообще или они давно выпрямились в пряменькие и параллельненькие.

Те, кто склонен к многомерности, освободившись от прямолинейных – уж как-нибудь, если не придут к согласию, то договорятся, как сосуществовать рядом/вместе.

Но мы живем в эпоху гуманизма. Теперь массовыми казнями вопросы не решаются.

Но я вполне допускаю, что возникнет и начнет действовать некий негласный договор, согласно которому склонные к многомерности с обеих сторон будут всячески чморить и выставлять идиотами прямолинейных – вне зависимости от того, являются те их коллегами по выставленной оценке или нет.

Вот так оно было бы хорошо и правильно. И постепенно удалось бы наладить ситуацию.

Источник: Блог Сергея Шмидта

..............