«Второе место в Европе»

@ из личного архива

26 сентября 2013, 15:20 Мнение

«Второе место в Европе»

В 2012 году мы построили примерно 6 квартир на 1000 жителей. Cредний показатель для 27 крупнейших европейских стран – вдвое меньше. Оно и неудивительно. Сейчас жилье строится как в самые лучшие годы Советского Союза.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Так, между делом, Россия вышла на второе место в Европе по темпам строительства жилья. В 2012 году мы построили примерно 6 квартир на 1000 жителей.

И если мы добавим к жилью дачные домики, мы внезапно выясним, что квадратных метров на человека приходится очень и очень неплохо

Для сравнения: средний показатель для 27 крупнейших европейских стран примерно вдвое меньше – около 3 квартир.

К 2010 году средний уровень обеспеченности жильем россиян составлял 23,4 метра на человека. Для сравнения: при Горбачёве было 16,4 метра.

Оно и неудивительно. Сейчас жилье строится как в самые лучшие годы Советского Союза, по 65-70 миллионов квадратных метров в год.

И хоть мы еще и отстаем по обеспеченности квартирами, скажем, от жирной Германии, но вот Польшу и Бельгию мы уже опережаем. Среднеевропейский уровень – 473 квартиры на 1000 человек. В России – 425 квартир на 1000 жителей.

Конечно, мне скажут сейчас, что это все средняя температура по больнице и что зажравшиеся москвичи живут в квартирах по 200 метров, а жители поселков городского типа ютятся целыми семьями в двадцатиметровых отсеках гнилых бараков... но на самом деле в Москве на одного человека приходится всего лишь 18,7 метра жилья.

При этом тут как раз есть один важный нюанс.

В России у очень многих людей есть дачи. Деревянные обычно домики разной степени комфорта и ушатанности: от разваливающихся халуп до роскошных коттеджей. На 2011 год дачами были обеспечены 60% россиян.

При этом дачи в статистике обеспеченности жильем если и учтены как-то, то явно не полностью, так как значительная часть дач не учитывается вообще нигде. Владельцы просто не заморачиваются с их оформлением.

И если мы добавим к жилью дачные домики, мы внезапно выясним, что квадратных метров на человека приходится очень и очень неплохо. По сравнению же с Советским Союзам, в котором по рассказам сказочников квартиры раздавали бесплатно всем подряд, вообще замечательно.

Если же вы думаете, будто российское жилье недостаточно комфортно, чтобы сравнивать его с роскошными европейскими виллами и пентхаусами... прочтите вот этот рассказ нашей соотечественницы об английской недвижимости.

Маленький холодный клоповник – стандартный вариант для не слишком обеспеченной английской семьи.

Подведу итог

Если в советские годы статистику натягивали на планы всеми доступными способами, сейчас наблюдается обратная проблема. Росстат во многих вопросах слишком консервативен, из-за чего рисуемая им картина зачастую слишком пессимистична.

Поэтому Россия невыигрышно смотрится на фоне западных стран, в которых статистику, особенно финансовую, принято выкручивать до максимального позитива.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............