«Российский футбол – вне интересов Газпрома»

@ koganuv.ru

16 сентября 2013, 18:00 Мнение

«Российский футбол – вне интересов Газпрома»

Газпром расширил свою футбольную деятельность и подписал контракт с ФИФА. Доходы ФИФА, которая и без того купается в деньгах, наверняка вырастут, а вот что получат взамен Россия и Газпром?

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Газпром расширил свою футбольную деятельность и подписал контракт с ФИФА.

Пусть Газпром тешит свое самолюбие размещением рекламы в Лиге чемпионов. Пусть создает межгалактический футбольный турнир

Можно порадоваться за Зеппа Блаттера и других чиновников, которые с успехом перенесли турбулентность (подозрения в коррупции и махинациях) и теперь с энтузиазмом занялись открытием «новых футбольных территорий». Доходы ФИФА, которая и без того купается в деньгах, наверняка вырастут, а вот что получат взамен Россия и Газпром?

На уровне «кухонной политики» можно спросить, куда тратятся деньги государственной монополии. Но нам уже много раз рассказывали о непрофильных активах Газпрома, в число которых входит немало футбольных и хоккейных проектов.

«Зенит», «Шальке», «Црвена Звезда», ХК СКА... С прошлого года реклама Газпрома появилась на матчах Лиги чемпионов. И вот новая высота – контракт с ФИФА и право использования словосочетания «Кубок мира». Если акционеры компании считают, что затраты на такую широкую непрофильную деятельность необходимы, то обывателю приходится смириться с таким положением дел, хотя на карте России найдется немало населенных пунктов, нуждающихся в газификации.

Не менее интересно узнать, почему, расщедрившись на спонсирование западных проектов, Газпром окончательно свернул деятельность по поддержке российского футбола. Найти логику в такой позиции невозможно, потому что ее вовсе нет.

Если компании интересен футбол, то главный акцент должен быть сделан на национальной игре, а не на прикармливании чиновников ФИФА и УЕФА. Что дает российскому спорту реклама Газпрома на стадионах Бельгии, Хорватии или Буркина-Фасо?

Абсолютно ничего! И это в условиях, когда РФС никак не может расплатиться по долгам, оставшимся в наследство от автора «Кодекса чести».

Сведущие люди понимают, в чем кроются истинные причины, по которым Газпром перекрыл денежный поток в РФС. В этом смысле было бы любопытно послушать мнение министра спорта В. Л. Мутко, который присутствовал при подписании контракта Газпрома и ФИФА.

Почему он не замолвил словечко за своего протеже, который год назад победил на выборах президента РФС по классической схеме использования админресурса? Или Н. А. Толстых оставлен один на один с огромными финансовыми проблемами РФС?

Меня, как и сотни тысяч болельщиков, интриги между спортивными чиновниками заботят меньше всего. Нас интересуют результаты сборных России и развитие футбола в стране.

Чего нам ждать от первой сборной России, если деньги на ее тренировочные сборы достаются в самый последний момент? Чего нам ждать в будущем, если одна из лучших юношеских школ страны (академия в Тольятти) лишилась финансирования?

Пусть Газпром тешит свое самолюбие размещением рекламы в Лиге чемпионов. Пусть создает межгалактический футбольный турнир. Пусть покупает Халков за 60 миллионов. Но только после того, как вложит достаточно средств в реальное развитие футбола в России!

Организация экскурсий по Европе для юных футболистов – занятие похвальное, но мы вправе ожидать более осязаемых вложений в детско-юношеский спорт от компании, которая не скупится платить сотни миллионов за «дружбу» с Зеппом Блаттером.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............