«Постараются закрыть тему»

@ ВЗГЛЯД

16 сентября 2013, 11:31 Мнение

«Постараются закрыть тему»

Ни инспекторы ООН, ни Совбез не могут сделать вывод – кто применил химическое оружие в Восточной Гуте. Это выходит за рамки мандата миссии инспекторов ООН. Поэтому поле для манипуляций остается.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Сегодня Совет безопасности ООН рассмотрит доклад инспекторов ООН о применении химического оружия в Восточной Гуте. Генсек ООН уже получил этот доклад.

Методы идентификации радиоактивных веществ позволяют с точностью до реактора определить их происхождение

Нужно отметить, что инспекторы провели свою работу, не выполнив ту, ради которой и были командированы в Сирию. Первоначально их целью было проведение экспертизы в Алеппо, где тоже было применено химическое оружие. Так как под Алеппо уже работали – и весьма тщательно – российские эксперты, то целью инспекторов ООН, по сути, было подтверждение или опровержение выводов российских специалистов. Однако провокация под Дамаском привела к кризису, поэтому все планы пришлось корректировать на ходу.

В задачу инспекторов ООН не входило определение стороны, которая применила химическое оружие, она должна была зафиксировать лишь сам факт его применения – было/не было и характеристики отравляющего вещества.

Вполне может так статься, что ОВ было, но боевого ОВ – нет. Правда, по имеющимся в прессе сведениям, речь все-таки идет именно о зарине.

Методы идентификации радиоактивных веществ позволяют с точностью до реактора определить их происхождение. ОВ – не радиоактивные вещества, поэтому определить страну происхождения зарина невозможно, хотя можно определить, заводского он изготовления или нет.

Если верны сведения россиян и иранцев, речь идет о самодельном зарине, который, предположительно, изготавливался в лабораториях «Аль-Каиды*» в Ираке.

Исламисты не только громко кричат «Аллах Акбар!» и красят хной бороду. Если нужно, они совершенно не чураются современных технологий. Скажем, в пакистанской провинции Читраль действуют десятки современнейших лабораторий, в которых опий-сырец превращается в эталонный афганский героин.

Никаких препятствий для создания лаборатории, в которой (или которых) будут производить несложный и технологичный зарин, нет. Особенно если нет проблем в деньгах с отчетливым нефтяным аравийским запахом.

Однако ни инспекторы ООН, ни Совбез не могут сделать вывод – кто применил химическое оружие в Восточной Гуте. Это выходит за рамки мандата миссии инспекторов ООН. Поэтому поле для манипуляций остается.

Наверняка сегодня западные представители будут произносить проникновенные речи о кровавом режиме, который душит свой народ газами.

Так или иначе, но кризис был урегулирован еще до этого доклада, и поэтому, скорее всего, и Россия с Китаем, и Запад произнесут громкие и обличительные речи, после чего постараются закрыть тему и спустить ее на тормозах – Обама и так с облегчением воспринял достижение договоренностей с Россией, чтобы опять выбивать закрытую было дверь, ведущую к войне.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............