«Боль ростовщика»

@ из личного архива

9 августа 2013, 15:31 Мнение

«Боль ростовщика»

Житель Воронежа получил по почте от банка «Тиньков» предложение завести кредитную карту. Он отсканировал договор и внес в него свои изменения. Согласно которым банк должен был выплачивать ему миллионы.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Олег Тиньков возмущается клиентом, который повел себя как банк. То есть вписал в договор с банком свои условия мелким шрифтом, согласно которым банк теперь должен ему 24 миллиона рублей.

Теперь комбинатор судится с банком

Тем самым Тиньков признал, что мелкий шрифт в договорах – это жульничество. В чем, собственно, никто никогда и не сомневался.

Если вы пропустили историю: житель Воронежа получил по почте от банка «Тиньков» предложение завести кредитную карту. Он отсканировал присланный ему договор и внес в него свои изменения. Согласно которым банк должен был выплачивать ему за каждый чих миллионы рублей. Банковские работники не ожидали, что их мошенническую схему применят против них самих, и подписали именно эту версию договора.

Теперь комбинатор судится с банком, а весь Рунет держит за него кулаки.

Я считаю, это хороший признак выздоровления общественного сознания. Еще в девятнадцатом веке ростовщики были справедливо презираемы всеми – как люди, которые не просто наживаются на чужом горе, но и усугубляют его.

Потом, однако, произошел сильный и болезненный перекос в мозгах: всучивающие потребкредиты ростовщики получили статус не легальных мошенников, а респектабельных банкиров. Я полагаю, причиной тому стала оглушающая реклама по телевизору и... смешивание в одном месте порядочных и жульнических функций: честных кредитов для бизнеса и изначально мошеннических кредитных карт.

Примерно так незаслуженным уважением пользуются даже те врачи, которые отнимают у небогатых разумом больных последние деньги, выписывая тем дорогостоящие БАДы.

История с Робин Гудом из Воронежа, который применил против банка его же собственное оружие, хорошо вскрывает этот предрассудок и обнажает настоящее лицо ростовщиков.

Надеюсь, что скоро волна народной ненависти к банкам заставит власти перевести их в более подходящее правовое поле: поставить на один уровень с продавцами алкоголя, каковым господин Тиньков, кстати, какое-то время назад и являлся.

Если же вы считаете, что я сгущаю краски... ответьте на простой вопрос.

Как бы вы отнеслись к своему другу, если бы он пару раз в месяц подкатывал к вам с предложением взять у него бесплатно мобильник, а через год заплатить за телефон две рыночных цены?

Источник: Блог Олега Макаренко

..............