«... для русских»

@ facebook.com

5 августа 2013, 10:52 Мнение

«... для русских»

Жители Лотарингии, итальянцы, голландцы, чехи и даже австрийцы, которые вполне себе германцы, немецкое национальное государство в гробу видали. Вот то же самое и с Россией.

«Россия для русских» – это примерно как «Священная Римская империя для немцев».

Не может империя быть национальным государством

Даже чтобы стать Священной Римской империей германской нации, последней надо было подрастерять Италию и всякое такое прочее. Но и «германская нация» была химерой, римским идеологическим конструктом, скорее политическим, чем этническим. Чтобы стать Германией для немцев, империя должна была перестать существовать, отказавшись, среди прочего, от своего многолетнего центра – Австрии, а до того нырнув со смесью радости и бессилия под французского узурпатора.

Чтобы понять, что примерно должно произойти, чтобы то нечто, что придет на смену России, стало национальным государством, достаточно сравнить территорию СРИ (от Фландрии, Люксембурга, Бургундии и Прованса на западе до Померании и Силезии на востоке, от Шлезвига на севере до Рима и Сполето на юге) и территорию провозглашенного Бисмарком и Вильгельмом Дойчес Райха (практически малая родина тех племен, которые римляне когда-то прозвали германцами).

Почему так? А потому что не может империя быть национальным государством. На то и империя. Жители Лотарингии, итальянцы, голландцы, чехи и даже австрийцы, которые вполне себе германцы, немецкое национальное государство в гробу видали. Вот то же самое и с Россией.

И аргумент о подавляющем, мол, большинстве русских на большей части территории не прокатывает: люксембуржцы тоже вроде как, с точки зрения бранденбургских немцев, немцы.

Но сами люксембуржцы так не считают. Даже язык свой не так давно стали называть уже не немецким, а люксембургским. Но и пока называли немецким, под Пруссию не спешили.

Ровно то же самое будет с вполне русскими регионами нынешней России, если какая-то их часть объединится в строительстве русского национального государства.

Рулители какими-нибудь территориями непременно решат, что это строительство не в их пользу, а поскольку этничность в споре с экономическим интересом где-нибудь непременно проиграет, появятся вдобавок к Украине, Белоруссии и Приднестровью еще несколько бывших русских государств, постепенно уходящих от русскости все дальше и дальше.

Источник: Блог Дениса Яцутко

..............