«Отказ от алкоголя»

@ с личной страницы facebook.com

1 июля 2013, 12:21 Мнение

«Отказ от алкоголя»

Уже полгода я не употребляю алкоголь ни в каком виде. Последними, на прощание с ним, были несколько бокалов шампанского в новогоднюю ночь, с тех пор ни-ни. Не буду обманывать, желание выпить иногда возникает, но от мысли о том, что я могу выпить, сразу же становится страшно.

Александр Андреев Александр Андреев

ведущий «Вести ФМ»

Уже полгода я не употребляю алкоголь ни в каком виде. Последними, на прощание с ним, были несколько бокалов шампанского в новогоднюю ночь, с тех пор ни-ни. Не буду обманывать, желание выпить иногда возникает, но от мысли о том, что я могу выпить, сразу же становится страшно. Причем чем больше времени проходит с момента последнего бокала, тем страшнее.

При отказе от выпивки экономится не только время, но и деньги

Отказ от алкоголя подобен отказу от еды из «Макдональдса». Тот, кто регулярно ел эти бутерброды, а потом бросил, знает – сначала очень хочется зайти и съесть «Биг Мак», «Филе-о-Фиш» или картошку фри, потом появляется безразличие. Спустя еще некоторое время мысль об этой еде начинает пугать. Точно так же и со спиртным.

Теперь о плюсах отказа от алкоголя.

Во-первых, заметно повышается работоспособность, меньше устаешь и не тратишь времени впустую. Даже сесть и написать хороший пост после пары бокалов вина трудно. В этом случае неизбежно придется заставлять работать пьяный мозг. Работать он будет неэффективно, с большой перегрузкой.

По поводу времени. Не зря говорят – выпил и полдня свободен. Пока свободен, работа стоит, дела не делаются. Потом приходится все делать в спешке. Опять возникает дополнительный и никому не нужный напряг. Размышляю о том, можно ли пить на отдыхе, но склоняюсь к тому, что лучше этого не делать, а поискать другие способы повеселиться и расслабиться. Отпуск не длится вечно, а у алкоголя есть отложенное действие. Взять себя в руки после отпуска будет сложно, делать же это придется не один раз, а ежедневно на протяжении довольно большого промежутка времени. Алкогольные вялость и заторможенность не пройдут ни во вторник, ни в среду, ни даже в пятницу.

Для меня лично еще одним аргументом за то, чтобы не пить совсем, является тот факт, что с каждым «одним разом» хочется повторить еще и еще. Гораздо проще просто твердо сказать себе «нет», чем размышлять над тем, можно ли сегодня, или до следующего раза, когда будет можно, нужно еще подождать.

Во-вторых, я не подаю дурного примера сыну, а теперь и дочери. Знакомая по детской площадке рассказывала недавно Юле, что застала своего сына с папиной сигаретой в руке. Она отобрала сигарету, но сын и после этого старательно повторял жесты заядлого курильщика. В нашей семье на данный момент никто не пьет и не курит. Проблема, конечно, не решена совсем, но отсрочена. Кроме того, дурной пример будут подавать не самые близкие для детей люди, родители, а родственники, друзья или люди малознакомые. Поэтому во многих случаях такой опыт можно будет даже обратить во благо. Согласитесь, пьяницы на улице или заходящиеся в истошном кашле заядлые курильщики довольно часто выглядят малопривлекательно. Это можно использовать в воспитательных целях.

В-третьих, здоровье. В двадцать лет можно не ощущать на себе влияние алкоголя. В сорок, даже если на следующий день не болит голова, возникают другие побочные эффекты, например, повышается давление. С Нового года я ни разу не болел, хотя обычно часто простужаюсь. Не знаю, с чем это связано, с отказом от алкоголя, с тем, что я сбросил 14 килограммов, или и с тем, и с другим вместе.

В-четвертых, при отказе от выпивки экономится не только время, но и деньги. Раньше я об этом не задумывался, но теперь понимаю, что в кошельке остается больше. Если суммировать за год, то сэкономленного хватит на абонемент в фитнес-центр или на турпутевку. Можно, конечно, пить растворитель, это будет не так дорого, как качественный алкоголь, но тогда еще большее значение будет приобретать пункт 3.

Теперь о том, когда хочется выпить. Обычно это происходит в моменты, когда раньше приходили мысли о выпивке. Например, в магазине у алкогольного ряда или на даче, когда начинаешь готовить шашлык. Но стоит несколько раз пройти мимо полок, ломящихся от бутылок, или запить шашлык соком, как эти мысли улетучиваются.

Источник: Блог Александра Андреева

..............