«...В поисках потерянного Сноудена»

@ кадр из выложенного в сети видео

28 июня 2013, 11:26 Мнение

«...В поисках потерянного Сноудена»

Виртуальные «поиски» Сноудена, устроенные медиа и политиками, напоминают игру, действительный смысл которой прямо противоположен демонстративным действиям. Так же, как пресловутые поиски абсолютно черной кошки в абсолютно черной комнате...

Марк Сандомирский

психотерапевт

Призрак бродит по аэропорту Шереметьево – призрак мистера Э. Сноудена.

И я с утра брожу в его поисках – любопытно же:)) Увы – не нахожу.

Похоже, и других любопытствующих, совмещающих поиски с прилетом-вылетом (а то и без оного), нынче тут немало.

Люди, толпящиеся в бесконечных переходах и на траволаторах, окидывают друг друга оценивающими взглядами. Когда видят мужчину с бородой, некоторые из них, кажется, так и хотят в нее вцепиться, подергать: настоящая ли? Или приклеенная?..

Забавно... Думаю, если бы вдруг СМИ растиражировали новость о том, что Сноудена якобы видели в Коломне, или в Чишмах, или в Лабытнангах, то это бы резко повысило туристическую популярность любого их перечисленных российских городов. Или любого другого – искать так искать!

Виртуальные «поиски» Сноудена, устроенные медиа и политиками, напоминают игру, действительный смысл которой прямо противоположен демонстративным действиям. Так же, как пресловутые поиски абсолютно черной кошки в абсолютно черной комнате... когда ее там нет. Бороться – и искать! Не находить – и все равно не сдаваться. Чтобы не находить. И чтобы привлекать к этим поискам внимание.

Говоря же о действительной подоплеке событий, нельзя не сказать очевидное.

Мой комментарий ИА REX: Понятно, что все, известное публике из СМИ по поводу Сноудена, – «дымовая завеса» информационного прикрытия. Также понятно, что такие «игры» спецслужб повторяются по определенным схемам и не представляют собой что-то новое. Но именно в наш интернетный век некоторая часть этих спецопераций становится достоянием публики. Это – та часть информационного «айсберга», которая выставляется на всеобщее обозрение, чтобы отвлечь внимание от истинного развития событий. И, наверное, пройдет лет 50, прежде чем с соответствующих материалов спецслужб будет снят гриф «Секретно» – и мы, наконец, узнаем правду о том, спецоперацию какой разведки эта история представляла собой.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............