«Оккупай ЗПЧ»

@ russia.ru

24 июня 2013, 13:31 Мнение

«Оккупай ЗПЧ»

История вокруг выселения движения «За права человека» (человека по имени Лев Пономарев) из их уютного офиса в центре Москвы наводит на следующие размышления.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

История вокруг выселения движения «За права человека» (человека по имени Лев Пономарев) из их уютного офиса в центре Москвы наводит на следующие размышления.

Сама история с выселением стала следствием принятия закона об иностранных агентах

Во-первых, если даже отвлечься от политической составляющей, то совершенным идиотизмом выглядит сам факт скандала по поводу данной темы. У здания есть собственник в лице департамента собственности города Москвы, а есть арендаторы. Если собственник отказывается продлевать договор с арендатором или разрывает его в рамках договора, то у арендатора нет ни морального, ни законного права продолжать занимать помещение. Это какие-то совершенно базовые вещи, азы. Даже Ксения Собчак это понимает. А вот Митрохин почему-то не понимает. Достойный кандидат в мэры «Международного финансового центра», ничего не скажешь.

Во-вторых, если говорить об этой истории в политическом контексте, то, как известно, сама история с выселением стала следствием принятия закона об иностранных агентах, который я приветствую. Причем, судя по тому, как развивались события вокруг офиса, главной задачей Пономарева, в лучших традициях фирм-однодневок, было не допустить попадания документации НКО в руки правоохранительных органов в условиях отсутствия в офисе шредера (идиоты). В результате под шумок всю документацию попытались выбросить на соседнюю свалку. И именно там она была обнаружена активистами «Румола». Вот, например, замечательное письмо Пономарева руководству американского правительственного фонда NED со слезной просьбой о выделении 700 000 долларов на офис (хорошие аппетиты, а вот английский подкачал):

В-третьих, в этой истории представляют наибольший интерес действия Митрохина и заявления Прохорова. Ну, с Митрохиным, допустим, все понятно – он традиционно выстраивает себе образ городского сумасшедшего. Если послезавтра он вдруг залезет на Останкинскую башню в шутовском костюме – никто особо и не удивится. А вот с Прохоровым интереснее. Складывается такое впечатление, что человек то ли сознательно, то ли по подсказке своих политических советников последовательно уничтожает свою политическую репутацию до уровня того же Митрохина.

Потому что поддерживать, а уж тем более предлагать дать деньги Льву Пономареву, который ранее стал широко известен как человек, предлагавший вести пропагандистскую работу на Дальнем Востоке с целью подготовки общественного мнения к передаче Курильских островов Японии, в здравом уме невозможно. Если кто забыл, напоминаю запись его встречи с японским дипломатом:

В этом контексте меня, конечно, интересует еще один вопрос: почему Пономарева всего лишь выселяют из офиса, а не судят по статье УК 275 за государственную измену. Юристы призываются в комментарии.

P.S. Лучший способ понять, что происходило вокруг офиса ЗПЧ в центре Москвы, – это посмотреть видео Ленты.док. Просто посмотрите, все сразу станет понятно.

Источник: Блог Станислава Апетьяна

..............