«Неадекватность невежественности»

@ ИТАР-ТАСС

21 июня 2013, 17:18 Мнение

«Неадекватность невежественности»

Александр Лукашенко застрял в плену учебников политэкономии социализма 1970-х. Никак не может он выйти за рамки конспектов по философии марксизма-ленинизма. Погряз он в болоте догм, сплетен и откровенной клеветы по поводу природы свободного рынка. Отсюда его искреннее неприятие свободы.

Ярослав Романчук

экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, руководитель Научного исследовательского центра Мизеса, заместитель председателя Объединенной гражданской партии

Александр Лукашенко застрял в плену учебников политэкономии социализма 1970-х. Никак не может он выйти за рамки конспектов по философии марксизма-ленинизма. Погряз он в болоте догм, сплетен и откровенной клеветы по поводу природы свободного рынка. Отсюда его искреннее неприятие свободы. Боится он ее, брезгует ей. Не понимает он ее и при каждом удобном случае обязательно пинает намертво закрепленный в воображении утопический образ. Вот на Всемирном конгрессе русской прессы 20 июня А. Лукашенко снова прорвало: «Мы в Беларуси не смогли и не захотели взять на вооружение рационалистические заповеди индивидуализма, воплощенные в философии свободного рынка, согласно которой выживает сильнейший. Доброта, уважение к человеку, помощь слабому – высшие христианские идеалы, которыми всегда вдохновлялась русская цивилизация. Именно они составляют основу белорусской социально-экономической модели».

После такого нагромождения мифов, клеветы и заблуждений спичрайтеров надо гнать в шею

После такого нагромождения мифов, клеветы и заблуждений спичрайтеров надо гнать в шею. Это как если бы на Всемирном автомобильном салоне в Женеве А. Лукашенко выступал с речью о преимуществах гужевого транспорта и клеймил «Мерседес» и «Роллс-ройс» за двигатели, подвеску и аварии на дорогах.

В 1980-х подобные оценки А. Лукашенко можно было списать на зомбированность советской пропагандой, отсутствие информации из-за железного занавеса, острый дефицит товаров из тех самых рыночных стран. Но сегодня, 30 лет спустя, это уже похоже на мозговой клинч или аксиологическую клинику.

Разберем потоки лжи и клеветы на свободный рынок на фрагменты. Это в джунглях выживает сильнейший. Это в джунглях, в законах природы сильнейший пожирает слабейшего. Это в варварском племени и мафии слабейшего клюют, унижают и убивают. В условиях свободного рынка выживают все.

У свободного человека может быть пистолет, но у него нет инструмента заставить другого, подчинить себе, заставить его купить товар или услугу, тем более заставить работать на себя. Рынок обязывает быть вежливым и добрым. Иначе никто с тобой не будет меняться товарами и услугами. Рынок цивилизует жадность. В рынке выгодно быть честным, а не обманывать. Ни одна большая корпорация долго не продержалась на рынке, производя некачественные товары. За одним исключением. Те корпорации и предприятия, за которыми стоит государство, которыми владеет государство, позволяют себе издеваться над потребителями, вкладчиками и кредиторами. Из рук распорядителей чужого (политиков и чиновников) они получили иммунитет от банкротства. Они слишком-большие-чтобы-обанкротиться не потому, что рынок такой, а потому, что Большое государство и Большой бизнес – это две головы одного дракона. Сегодня в мире единицы стран, где сохранился свободный рынок. Евросоюз и США попали в лапы опасного, аморального Левиафана. Это не рынок, когда глава ФРС миллиардами печатает бумажные доллары. Это не рынок, когда многомиллиардные корпорации платят меньше налогов, чем малый бизнес. Это не рынок, когда деньги налогоплательщиков идут в карманы богатых ТНК, менеджеры которых получают десятки миллионов долларов бонусов.

Надо бы хотя бы для расширения мировоззрения узнать, что такое свободный рынок и его фундамент – частная собственность.

Свободный рынок проявляет доброту к человеку без копейки в кармане, потому что позволяет ему встать на ноги, осуществить свою мечту. Главное – трудолюбие, ответственность и творчество. Рынок не дает рыбку, а дает удочку. Не рынок превращает человека в ленивого трутня на пособии. Так поступают только распорядители и потребители чужого. Щедрость рынка могли на себе испытать сотни тысяч белорусов, которые поработали даже на непрестижных работах за 10 долларов в час. В Беларуси, которая ни дня не видела ни свободы, ни рынка, даже доктора наук, инженеры и врачи пашут за 3 доллара в час.

Рынок, а не совковый госплан вывел более 300 млн китайцев из нищеты и голода. Даже относительно свободный рынок за 150 лет сделал больше для человечества, чем все остальные системы вместе взятые за предыдущие 5000 лет. Достижения свободного рынка увеличили продолжительность жизни в 2–3 раза. Рынок превратил Землю в одну глобальную деревню. Путешествие давно перестало быть привилегией императоров и королей. Благодаря рынку обыкновенная семья имеет более комфортный быт, чем короли в средневековье. Даже очень ограниченная свобода резко увеличила уровень благосостояния белорусов. Это не администрация президента, Совмин и облисполкомы покупают нам автомобили и квартиры. Люди пашут, потому что хотят жить лучше, хотят жить, как на Западе, а чиновники пьют из них живительные соки, дерут три шкуры с производителей товаров и услуг.

#{intervieweco}Свободный рынок и свободное общество славятся своей добротой и поддержкой людей, попавших в беду. Сколько в Беларуси меценатов не из-под палки? А в России? А теперь сравните с количеством людей и бизнесов, которые абсолютно добровольно финансируют детей, инвалидов, школы, театры, библиотеки, ученых, а также дают миллиарды долларов для бедных по всему миру. В условиях свободного рынка люди берут на себя ответственность и принимают детей-инвалидов со всего мира. Здесь в почете религиозные организации, активно гражданское общество, т. е. сами люди тратят свое время, деньги и энергию, потому что им не все равно, потому что они увлечены не только чаркой, шкваркой и подержанной иномаркой.

А сколько стипендий от частных фондов получили обыкновенные белорусы, чтобы получить шикарное образование в странах, которым очень комфортно в рынке. А у нас доброта Вертикали так душит молодежь распределением в места отдаленные, что после отработки молодые люди либо спиваются, либо ненавидят страну и делают все, чтобы навсегда отсюда уехать. А может, вы вспомните про уважение нашей нерыночной страны к пенсионерам и инвалидам? Это у нас, где распорядители чужого не знают и ненавидят рынок, пенсионеры вынуждены тратить 70% пенсии на продукты питания. В условиях рынка пенсионеры могут себе позволить два раза в год отдыхать на теплых курортах. Это в нашей нерыночной стране инвалиды заперты в своих квартирах, потому что они не могут передвигаться по городу в инвалидных колясках. В рыночных странах инвалиды полностью интегрированы в полноценную жизнь.

Может, вы хотите сравнить условия работы и зарплаты ученых в рыночных странах и у нас? Может, вы хотите доказать преимущество нашего антирыночного совка количеством нобелевских лауреатов, патентов на душу населения или бесплатных спортплощадок на душу населения? Нет, нет и еще раз нет. Зато Беларусь и Россия возглавляют мировой рейтинг по потреблению водки. Мы – в мировых лидерах по разводам, самоубийствам и количеству полицейских на душу населения. И это, по-вашему, следствие реализации христианских идеалов? Богохульство, да и только. Это белорусская политическая и социально-экономическая модель практически полностью изгнала моральные, нравственные принципы из экономики и превратила ее в паразитическую и неэффективную. Вы, Александр Григорьевич, сами это неоднократно признавали. В энергетике – хапуги, раздолбаи и казнокрады. В строительстве – мафия и банды. В деревообработке – разгильдяи, взяточники и откатчики. В сельском хозяйстве – там вообще черное болото, в котором триллионами тонут бюджетные деньги. Куда ни ткни – попадешь в аморальное поведение, неэффективное управление и дискриминацию малых, бедных и слабых.

Экономическая политика Беларуси в корне аморальна. Распорядители и потребители чужого забирают у одних (трудолюбивых, ответственных, бережливых) и дают другим, преимущественно тем, которые присосались к бюджетным потокам и жируют на госактивах. Аморально залазить в карманы к гражданам, в том числе бедным пенсионерам, щупальцами невидимой и совсем не пахнущей инфляции. Сколько тысяч квартир построили чиновники за дешевые кредиты... Они стали паразитами на теле трудолюбивых белорусов. За богатство и процветание распорядителей чужого заплатили совсем не богатые предприниматели и потребители. Беларусь входит в десятку самых неблагополучных стран мира по уровню инфляции. Это настоящая безнравственность, когда белорусы вынуждены переплачивать за продовольственные и промышленные товары в 2–3 раза.

Да, в Беларуси не было такого огромного воровства собственности, как в России (неужели грабеж и дележ России тоже стали результатом христианского вдохновения?), но у нас не владеют и богатеют. У нас сидят на потоках и дербанят. Хрен редьки не слаще. И если о белорусских супербогатых не пишут, они сами практически не светятся, это не значит, что их нет.

Не могу не согласиться: «Лишь та собственность эффективна, которая создана собственным трудом и талантом». Ни один чиновник, красный директор, начальник исполкома и концерна не создавал собственным трудом и талантом те ресурсы, которыми они сегодня управляют. Та собственность будет честной, эффективной и моральной, которую можно будет купить на по-настоящему открытом аукционе.

Так уж получилось, что в нашей стране очень много государственной или общественной собственности. Ее создавали наши родители и деды. Они едва ли хотели, чтобы она сгнила в руках нерадивых бюрократов. Морально и по-христиански сделать так, чтобы она оказалась в руках честных и порядочных людей. Только тогда, когда Беларусь станет страной миллионов частных собственников, она обретет христианскую мораль. Она станет на путь нравственного развития. Она станет страной доброты и уважения к человеку.

Источник: Блог Ярослава Романчука

..............